Инициативные группы по выдвижению кандидатов на пост Президента страны


В Беларуси зарегистрированы три инициативные группы по выдвижению кандидатов на пост Президента: Александра Лукашенко, Сергея Калякина и Сергея Гайдукевича. Такое решение принято сегодня на заседании Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов.

баннер
В инициативную группу по выдвижению Александра Лукашенко вошли 10577 человек. В группу по выдвижению Сергея Калякина должно было войти 1511. Однако решено исключить 1 человека, так как это лицо без гражданства, объяснили в Центризбиркоме. Документы по группе Сергея Гайдукевича включали 2484 гражданина, но из нее также решено исключить трех человек (двое не достигли возраста 18 лет, и одна участница имеет гражданство России).

По последним данным, всего в ЦИК с 14 по 16 июля поданы документы на регистрацию десяти инициативных групп. Так, 16 июля в Центризбирком по почте были доставлены документы о регистрации инициативной группы граждан по сбору подписей избирателей по выдвижению кандидатом в Президенты Заблоцкого Сергея Викторовича. Кроме того, в этот же день передали документы о регистрации инициативной группы по выдвижению Ирины Першиной (руководитель инициативной группы – Мария Храмцова), Жанны Романовской (руководитель инициативной группы – Евгений Напорко), Николая Статкевича (руководитель инициативной группы – Марина Адамович). Также 16 июля были переданы документы о регистрации инициативной группы по выдвижению Андрея Коновца. Руководитель его инициативной группы – Дмитрий Пилипчук. Поступили документы о создании группы по выдвижению Татьяны Короткевич. Инициативную группу возглавит Андрей Дмитриев. Еще один пакет документов, который передан 16 июля в ЦИК, касается создания группы по выдвижению Анатолия Лебедько. Руководитель группы – Виктор Корнеенко.

Ранее, 14 июля, были поданы документы о регистрации инициативной группы по выдвижению Александра Лукашенко. В качестве руководителя группы выступил Михаил Орда. 15 июля в Центризбирком поступили документы о регистрации инициативной группы граждан по сбору подписей избирателей по выдвижению Сергея Калякина. Руководитель его группы – Валерий Ухналев. Затем были поданы документы о регистрации группы по выдвижению Сергея Гайдукевича. Руководитель группы – Анатолий Хищенко.

По законодательству ЦИК должен принимать такие решения в течение пяти дней после подачи документов по созданию инициативной группы. Центральная комиссия отказывает в регистрации инициативной группы, если нарушены положения Избирательного кодекса. Право обжалования отказа в регистрации инициативной группы принадлежит тому, кто претендует стать кандидатом. Эта жалоба подается в Верховный суд в трехдневный срок со дня принятия решения об отказе.

Право избираться Президентом Беларуси имеют белорусские граждане по рождению, не моложе 35 лет, обладающие избирательным правом и постоянно проживающие в республике не менее 10 лет непосредственно перед выборами. При этом те, кто имеет судимость, не подлежат регистрации в качестве кандидатов на президентскую должность. Входить в состав инициативной группы вправе только избиратели, то есть граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет. Граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы, участия в выборах не принимают.

Центризбирком аккредитовал трех наблюдателей от партий и общественных объединений

При Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов аккредитованы три наблюдателя, сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина на заседании комиссии.

Лидия Ермошина пояснила, что на сегодняшнем заседании присутствуют наблюдатели от «Белой Руси», «Белорусского хельсинкского комитета» и Республиканской партии труда и справедливости. 17 июля текущего года зарегистрированы три инициативные группы, которые выдвинут в кандидаты на пост Президента Беларуси: Александра Лукашенко, Сергея Калякина и Сергея Гайдукевича.

Лидия Ермошина прогнозирует участие в президентской гонке пяти инициативных групп 

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина прогнозирует, что в итоге будет зарегистрировано пять инициативных групп по выдвижению кандидатов в Президенты. Очередное заседание Центризбиркома пройдет 20 июля. Ожидается, что будет рассмотрен вопрос о регистрации всех остальных групп.

Лидия Ермошина не стала уточнять, какие именно группы могут быть зарегистрированы в дальнейшем. Однако она отметила, что документы, поданные по почте, – это уже основание для отказа. Именно таким образом подал свою заявку Сергей Заблоцкий. «Не представлены ни доверенности, ни листки из паспорта, подтверждающие гражданство, проживание на территории Беларуси и возраст», – пояснила председатель ЦИК. Кроме того, не все группы образованы в необходимом составе – не менее 100 человек. «Правда, претенденты заявляют, что сегодня донесут списки. И это возможно», – сказала Лидия Ермошина.

Прием заявок на регистрацию групп закончился 17 июля в 19.00. По прогнозам главы ЦИК, до этого времени будут поданы еще четыре пакета документов.

По материалам БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *