Подоспел спрос на снос


Из года в год сельские населенные пункты преобразовываются, хорошеют и благоустраиваются. Много делают хозяева усадеб, но все равно львиная доля работы по благоустройству ложится на плечи государства.

Одним из самых больших по площади в Ельском районе можно смело назвать Ремезовский сельский Совет, в который входит восемь населенных пунктов. С наступлением тепла работы по санитарной очистке, благоустройству и наведению порядка сразу активизировались. Как рассказал председатель Ремезовского сельисполкома Николай Крент, сейчас акцент делается на работы по выполнению Указа Президента Республики Беларусь № 100 от 23 февраля 2012 года «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности».

DSC_3233

С начала года в сельском совете захоронено более пятидесяти пустующих и ветхих домов и строений. На эти цели уже реализовано 755,1 млн рублей.
Из освобожденных земель в севооборот передано сельхозпредприятию 35,3 га земель.

В д. Шарин 3 га передано лесхозу. Работы по сносу ветхих строений были проведены в Александровке, Ремезах, Шарине, Движках. Такие работы сейчас заканчивают в Бовгарке. В конце июня техника переехала в д. Забозье, где будет захоронено семь домов. В Движках произведена чистка небольшого водоема, в котором местные жители ловили рыбу и отдыхали на берегу в летний период. Все работы выполняются силами Ельского ПМС.

Николай Кузьмич рассказал, что работы в этом направлении будут продолжаться. Проблему лишь составляет установление владельцев домовладений, которые в своем большинстве проживают на территории других государств или за пределами Ельского района, переоформление земельных участков.

Для агрогородка Ремезы за счет госбюджета был приобретен железобетонный забор на сумму 150 млн рублей. Его монтаж начался в 2014 году по улице им. Анварова. Уже установлено более 600 метров. Забор, который установили, уже и покрасили.

По словам председателя сельисполкома, во всех населенных пунктах ведутся и сезонные работы по благоустройству, к которым относятся выкашивание сорной растительности и дикорастущих кустарников.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *