Только б не было войны…

Общество

Анна Ивановна Сухоцкая, жительница г. Ельска, о своей юности вспоминать не любит: война перечеркнула все ее детские мечты, лишила ее семью крова, отняла брата Федора

Анна-Сухоцкая
Родилась Анна в 1925 году в д. Старое Высокое. Ее отец, Иван Васильевич Трошко, перед самой войной был избран председателем колхоза.
Война страшным вихрем ворвалась в жизнь Анны и ее родных. Во время Великой Отечественной войны в одном из воздушных боев погиб ее брат Федор. Его родные только в 1965 году, спустя 20 лет после окончания войны, узнали, где был сбит его самолет и где он похоронен. Отец Анны Ивановны с первых же дней войны ушел в партизаны…

– Оккупанты беспощадно расправлялись не только с партизанами, но и с их семьями, – рассказывает Анна Ивановна. – Устраивали облавы, натравливали полицаев, поэтому наша семья вынуждена была прятаться. Всю войну мы скрывались в лесах, укрывались в болоте, терпели холод и голод… Столько мучений, сколько вынес наш народ, никакой другой не выдержал бы. Я помогала партизанам, выполняла их поручения… Но нас, молодежь, щадили, на опасные задания не отправляли. Хотя каждый из нас рвался отомстить врагу за смерть близких, за мучения детей и матерей…

В январе 1944 года, когда освободили г. Ельск, я тяжело заболела тифом. Родные думали, что не выживу, но, видимо, суждено мне было жить…

Осенью того же года я сама пошла в военкомат и попросилась на фронт. В то время мне уже было 19 лет. Меня направили в г. Тулу, в школу радистов. Потом меня перевели в связисты. После окончания учебы я работала на коммутаторе в 49-м прожекторном батальоне. Победу встретила в польском городе Познань…

Анна Ивановна за свой ратный труд была награждена орденом Отечественной войны II степени, Красной Звездой (нагрудным знаком времен Великой Отечественной войны), медалью «За Победу над Германией», многочисленными юбилейными наградами.

– Домой вернулась на пепелище, – вспоминает бывшая связистка, – нашу деревню немцы сожгли. Но после войны Старое Высокое отстроили, и стала деревня еще краше. Но судьбе было угодно забросить меня в Ельск, где прошли лучшие годы моей жизни. С мужем жили душа в душу (его уже давно нет в живых), вырастили двоих детей – опору в старости. Сын помогает мне по хозяйству, заботится обо мне. И дочка у меня хорошая, живет она со своей семьей в Мозыре. Двое внуков, правнук… Теперь жить хорошо, только б не было войны…

Ирина ДАРИНА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *