Верные традициям и долгу

Здоровье Общество Предприятия

Среди огромного разнообразия профессий есть одна, которая заслуживает особого внимания, – это служба спасателя-пожарного, чей профессиональный праздник в нашей стране отмечается 25 июля.

IMG_7506 РОЧС2 РОЧС3 РОЧС4РОЧС5
Впервые о пожарной службе на территории Беларуси упоминается в хрониках Великого княжества Литовского. Тогда в каждом белорусском городе, имеющем Магдебургское право, была создана пожарная охрана, построены пожарные каланчи. Официальной же датой создания пожарной охраны считается 25 июля (13 июля по старому стилю) 1853 года. Именно в этот день Минское губернское правление и городская дума приняли постановление о создании профессиональной пожарной команды.

Первые упоминания о создании пожарных организаций в Ельском (Каролинском) районе относятся к 1 июля 1930 года. В районе тогда было создано 11 добровольных пожарных дружин, которые подчинялись 3-ему пожарному инструкторскому участку Мозырского округа.

В послевоенный период в Ельском районе была создана профессиональная пожарная команда, впоследствии переименованная в Ельскую профессиональную пожарную часть. До 60-х годов в распоряжении Ельской ППЧ находился лишь гужевой транспорт. На пожары выезжали на повозках, запряженных парой лошадей, а воду возили в бочках. Лишь в начале 60-х годов на вооружении ППЧ появились первые пожарные автомашины.

Сегодня пожарная служба находится в ведомстве Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). По словам Вячеслава Борисенко, начальника Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, это современная, мощная система оперативного реагирования, которая постоянно находится в режиме боевой готовности и решает задачи по предупреждению и ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Сегодня, как и прежде, пожарные первыми приходят на помощь и достойно выполняют свое благородное дело – спасают людей, попавших в беду, рискуя собственными жизнями, а порой и отдавая их.

Изо дня в день они терпеливо и настойчиво разъясняют гражданам правила безопасного поведения в целях недопущения чрезвычайных ситуаций и порядок действий в случае их возникновения. Сотрудники РОЧС в составе мобильной группы райисполкома и смотровых комиссий пристально следят за соблюдением правил пожарной безопасности на производстве, в учреждениях и организациях, проводят большую профилактическую работу с населением.

– Во все времена профессионализм наших спасателей не ставился под сомнение, – говорит Вячеслав Борисенко. – Сегодня, как и 10–20 лет назад, в РОЧС служат люди, преданные своему делу, постоянно совершенствующие свои профессиональные качества, в любой момент готовые прийти на помощь. На вооружении нынешних огнеборцев современные средства пожаротушения и мониторинга за чрезвычайными ситуациями. С уверенностью можно сказать, какой бы сюрприз ни подкинула природа, к какой бы безвыходной ситуации ни привела человеческая халатность – на земле, в воде и под водой, – спасатели-пожарные всегда придут на помощь.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *