Высокая оценка работы спасателей

Здоровье

Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко дал высокую оценку работе Гомельского областного управления МЧС по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

мчс-фото
Владимир Ващенко принял участие в заседании коллегии по подведению итогов работы органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Гомельской области за I полугодие 2015 года.

«Работа Гомельского отделения МЧС, проводимая совместно с другими субъектами профилактики, приносит свои плоды. Однако пока трагедии происходят и гибнут люди, мы должны искать более эффективные методы и способы работы, чтобы более качественно и результативно влиять на обстановку», – констатировал Владимир Ващенко.

Министр МЧС отметил, что в Гомельской области по сравнению с другими областями складывается наиболее позитивная ситуация по предупреждению и профилактике пожаров, что также сказывается на снижении числа гибели людей. Так, в 2015 году количество пожаров в регионах Гомельской области в сравнении с аналогичным периодом 2014 года снижено на 4,6 %. Сократилось на 13 % и число людей, погибших от опасных факторов пожара.

Результатом усиления контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на предприятиях и в организациях стало снижение числа пожаров на указанной категории объектов на 9 %. Отмечалась на заседании коллегии и эффективность проводимых профилактических мероприятий в сельской местности. Как результат – на 11,1 % в сравнении с 2014 годом снижена гибель сельских граждан в огне.

Начальник Гомельского областного управления МЧС А.А. Украинец считает, что реализованный комплекс разъяснительной работы и разнообразных профилактических мероприятий позволил добиться снижения гибели среди отдельных категорий граждан, относящихся к различным группам повышенного социального риска: в огне погибло на 34,8 % меньше пенсионеров, на 28 % граждан, злоупотребляющих спиртными напитками.

На заседании коллегии был озвучен ряд нерешенных проблем. Так, в настоящее время ситуация с пожарами в экосистемах области по-прежнему остается напряженной. Для стабилизации обстановки основной упор должен делаться именно на профилактику и предупреждение пожаров.

За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, достижение высоких результатов в служебной деятельности Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Ващенко вручил очередные специальные звания, Почетные грамоты и ценные подарки руководителям и работникам структурных подразделений МЧС Гомельской области.

Начальник Ельского РОЧС подполковник внутренней службы Вячеслав Борисенко награжден Почетной грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям за достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности по итогам І полугодия 2015 года и за значительный вклад в предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Отмечена также и успешная работа всего коллектива Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а в качестве поощрения за их труд отделу выделен новый служебный автомобиль.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *