Браконьеры попались на крючок

Правовое поле

Иногда страсть к рыбной ловле бывает настолько сильной, что толкает любителей, казалось бы, столь безобидного занятия на преступления.

24454
За первое полугодие 2015 года инспекторами Государственной инспекции охраны животного и растительного мира выявлено 5,7 тыс. нарушений природоохранного законодательства, почти половина из них – в сфере рыболовства. С начала года изъято 2,5 тыс. сетей протяженностью 115 км и почти столько же запрещенных орудий рыболовства, а также 4,7 т незаконно выловленной рыбы. Почти ежедневно фиксируется около 15 нарушений в сфере рыболовства и выявляются факты причинения ущерба в крупном и особо крупном размерах. «Антирекорд» поставил пинчанин, которого задержали на месте незаконной ловли «электроудочкой».

Ущерб, нанесенный природе, оценили в 855 базовых величин (более 150 млн рублей!).

Как рассказал Владимир Логимахов, начальник Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, их служба постоянно проводит рейды в рыболовных, охотничьих угодьях, лесном фонде с целью выявления нарушителей, незаконно добывающих рыбу, охотящихся на диких животных или проводящих незаконные рубки деревьев. Только за прошедшую неделю сотрудниками Мозырской межрайонной инспекции составлено несколько протоколов об административных правонарушениях.

Так, рублем придется заплатить жителю г. Мозыря, который осуществлял незаконную добычу рыбы сетью на реке Припять. Добыл, вроде бы, немного – всего пять лещей, но сотрудники инспекции оценили вред, причиненный окружающей среде, в 2700000 рублей. Помимо вреда, нарушителю необходимо будет заплатить штраф в размере до 9000000 рублей. Неудачно сложилась рыбалка и у жителя г. Калинковичи, который находился в фонде запаса рыболовных угодий с запрещенным орудием рыболовства – одной сетью из лески. Хотя рыбы не ловил, но под статью попал. Материал передан в суд. Нарушителю грозит штраф до 5400000 рублей.

Также составлен административный протокол в отношении гр. Б., жителя Мозырского района, который ловил рыбу рамочным телевизором из лески на реке Припять, в черте г. Мозыря. Нарушителю грозит штраф до 9000000 рублей. «Золотым» стал сом для жителей Светлогорска, которые осуществляли лов рыбы донными удочками на территории Полесского Государственного радиационно-экологического заповедника. Сом «завесил» 2160000 рублей. Кроме того, материалы по данному факту переданы в суд, и нарушителям, помимо вреда, необходимо будет заплатить штраф в размере до 9000000 рублей.

Вот порой и возникает вопрос: неужели так люди хотят рыбы, или у них настолько бурлит в крови адреналин, что они готовы нарушать закон, а потом платить многомиллионные штрафы? А то и пойти под суд…

Василий Сакула

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *