О личном фонде лица, выдвигаемого кандидатом в Президенты


В соответствии с Избирательным кодексом источниками формирования личного фонда лица, выдвигаемого кандидатом в Президенты (кандидата в Президенты), являются его собственные денежные средства, причем их предельный размер не может превышать 9 тыс. базовых величин. Таким образом, на сегодня максимальный размер фонда составляет Br1 млрд 620 млн.

баннер

Кроме того, к источникам относятся добровольные пожертвования граждан Республики Беларусь (размер каждого из них не может превышать 20 базовых величин – 3600000 рублей) и добровольные пожертвования юридических лиц (не более 50 базовых величин – 9000000 рублей).
На сайте Центризбиркома размещена обновленная информация об общей сумме средств, которые поступили в избирательные фонды лиц, выдвигаемых кандидатами в Президенты. Также размещен отчет об общей сумме израсходованных денег.

По состоянию на 12 августа на счет Сергея Калякина поступило почти Br10 млн, из которых израсходовано немногим более Br3,1 млн. У Татьяны Короткевич – более Br11,8 млн, у Жанны Романовской – Br144 тыс., которые она уже сняла со счета в банке. В избирательном фонде Виктора Терещенко максимальная сумма составила Br6,4 млн (из них Br6 млн уже сняты на текущие расходы избирательной кампании). Еще два потенциальных кандидата – Сергей Гайдукевич и Николай Улахович – в свои финансовые фонды денег не получали и не перечисляли.

В соответствии с Избирательным кодексом не допускается перечисление во внебюджетный фонд бюджетных средств, а также денег иностранными государствами и организациями, иностранными гражданами, лицами без гражданства, организациями, учредителями которых являются иностранные государства и организации, международные организации, иностранные граждане и лица без гражданства. Средства внебюджетного фонда должны быть использованы на оплату дополнительных расходов, связанных с проведением выборов главы государства. Это изготовление информационных материалов о кандидатах на пост Президента, плакатов с датой выборов, материально-техническое обеспечение территориальных и участковых комиссий, а также на оплату иных расходов, непосредственно связанных с избирательной кампанией.

Центризбирком допустила к участию в сборе подписей 8 инициативных групп: Александра Лукашенко, Сергея Калякина, Сергея Гайдукевича, Виктора Терещенко, Николая Улаховича, Жанны Романовской, Татьяны Короткевич и Анатолия Лебедько. Для того чтобы кандидат был зарегистрирован, нужно собрать не менее 100 тыс. подписей. При этом конкретный гражданин Беларуси вправе ставить подпись за выдвижение сразу нескольких кандидатов, но он не может подписываться два и более раз за одного претендента.

По материалам БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *