Обновлены сведения о средствах в избирательных фондах потенциальных кандидатов в президенты


Центризбирком Беларуси обновил сведения об общей сумме средств, которые поступили в избирательные фонды потенциальных кандидатов в президенты. Размещена также информация о снятых со счетов и израсходованных деньгах.

баннер

Так, по состоянию на 19 августа, на счет Сергея Калякина поступило около Br12,1 млн, из которых израсходовано более Br7,1 млн. В финансовом фонде Татьяны Короткевич — Br12,3 млн (деньги со счета она не снимала). Виктору Терещенко пожертвовали Br10,6 млн, из которых потрачено на нужды избирательной кампании около Br9,5 млн. Сергей Гайдукевич пополнил счет до Br12,6 млн (деньги не израсходованы). Еще у двух потенциальных кандидатов, Жанны Романовской и Николая Улаховича, максимальная сумма на счету составляет Br144 тыс. и Br100 тыс. соответственно. Причем Жанна Романовская деньги сняла еще в начале избирательной кампании.

В соответствии с Избирательным кодексом источниками формирования личного фонда лица, выдвигаемого кандидатом в президенты (кандидата в президенты), являются его собственные денежные средства, причем их предельный размер не может превышать 9 тыс. базовых величин. Таким образом, на сегодня максимальный размер фонда составляет Br1 млрд 620 млн (одна БВ в настоящее время равна Br180 тыс.). Кроме того, к источникам относятся добровольные пожертвования граждан Беларуси (размер каждого из них не может превышать 20 БВ) и добровольные пожертвования юридических лиц (не более 50 БВ).

Не допускается перечисление во внебюджетный фонд бюджетных средств, а также денег иностранными государствами и организациями, международными организациями, иностранными гражданами, лицами без гражданства, организациями, учредителями (участниками, собственниками имущества) которых являются иностранные государства, иностранные организации, международные организации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Средства внебюджетного фонда должны быть использованы на оплату дополнительных расходов, связанных с проведением выборов главы государства. Это изготовление информационных материалов о кандидатах на пост Президента, плакатов с датой выборов, материально-техническое обеспечение территориальных и участковых комиссий, а также на оплату иных расходов, непосредственно связанных с избирательной кампанией.

Как сообщалось, Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов допустила к участию в сборе подписей 8 инициативных групп: Александра Лукашенко, Сергея Калякина, Сергея Гайдукевича, Виктора Терещенко, Николая Улаховича, Жанны Романовской, Татьяны Короткевич и Анатолия Лебедько.

Территориальные комиссии завершают прием подписей от инициативных групп 21 августа в 19.00.

По материалам БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *