Пограничником с детства мечтал стать

Общество

С появлением в Ельском  районе пограничных застав в городе нередко можно встретить молодых людей в военной форме. Стройные, подтянутые, с молодым задором в глазах, они вызывают уважение уже лишь потому, что охраняют рубежи нашей Родины.

Кротов-Вячеслав

С курсантом Владиславом Кротовым (на снимке) мы разговорились. Оказалось, Владислав уже почти месяц как проходит практику на заставе в д. Подгалье. Курсант Института пограничной службы Республики Беларусь, уроженец г. Лида, он был поражен живописностью ельских пейзажей, тишиной и спокойствием полесской глубинки. На заставе будущему пограничнику тоже понравилось. На вопрос, почему он выбрал именно эту военную профессию, Владислав ответил:

– Я уже с раннего детства знал, кем буду. Для меня очень важна моя роль в обществе. Выбирая профессию, я хотел, чтобы она была важна для моей страны и народа. Институт пограничной службы как раз то место, где можно реализовать себя полностью, развить свои способности и получить прочные знания. Уже в старших классах я начал серьезно работать над развитием физических качеств, занимался спортом. Физическая выносливость, крепкое здоровье, широкий кругозор и высокие моральные качества очень важны в моей профессии.

– Обучение в высшем военном учебном заведении и гражданских вузах существенно отличается. В чем разница между студентом и курсантом?

– Во-первых, есть ряд ограничений, связанных с воинской службой. Это распорядок дня, строгая воинская дисциплина. Но данные ограничения компенсируются за счет высокой стипендии (порядка двух миллионов рублей), обеспечения питанием, формой и проживанием. Организован досуг. Мы часто посещаем столичные спорткомплексы, театры, выставки… После окончания Института пограничной службы государство гарантирует трудоустройство.

Надо заметить, Владислав Кротов неспроста выбрал профессию пограничника. Его отец, майор в отставке, и дед, окончивший летную школу в мае 1945 года, тоже были военными. С уверенностью можно сказать, что в скором будущем Владислав станет достойным продолжателем офицерской династии.

Ирина Дарина

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *