Сотрудники ГАИ идут в ногу со временем

Правовое поле

Ельские госавтоинспекторы с 1 августа начали использовать платежные терминалы для упрощения и ускорения процедуры оплаты штрафа с помощью банковских карточек.

Логатип ГАИ

Первой использовать терминалы для оплаты штрафов начала ГАИ Брестской области (в 2014 году). Оценив их удобство, к ней подключилась и Витебская область. Гомельщина станет третьим регионом, где будет применяться безналичный расчет по карточке при взимании штрафа.

Как отметил вриод начальника ОГАИ Ельского РОВД Василий Яцко, теперь заплатить штраф за незначительные нарушения правил дорожного движения можно на местах работы экипажей дорожно-патрульной службы, если у водителя нет при себе наличных денежных средств, но есть банковская платежная карточка. Современные терминалы работают с широким спектром карточек как чипованных, так и с магнитной лентой. При оплате терминал выдает два чека: один – сотруднику ГАИ для банковского отчета, второй – нарушителю. В случае ошибки инспектор может вернуть денежные средства на карточку в течение своей рабочей смены.
Однако, если сотрудник ГАИ составил протокол по факту нарушения ПДД, водитель по-прежнему должен являться на комиссию по рассмотрению административного нарушения, которая вынесет решение в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь, напомнил Василий Яцко.

Анна ВЕРБИЦКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *