Современные библиотеки – какие они?..


Каждый день Ельская центральная библиотека в среднем обслуживает 35 взрослых людей и 20 детей. За прошлый год среднее количество читателей по всему Ельскому району было 11851 человек (т. е. процент охвата населения составил 66,4 %).

Ангелина-Миксюк

Сотрудники центральной библиотеки считают, что в сравнении с общей численностью населения района и современными тенденциями к компьютеризации такие показатели достаточно хорошие.

Разговоры о том, что сейчас в библиотеки мало кто ходит, заводят в первую очередь те, кто не появляется там вовсе. На самом деле и регулярно приходят, и с удовольствием читают. Разве что количество посетителей за последние годы снизилось ввиду объективных мировых тенденций. Но это не говорит о том, что необходимость читать, изучать и получать информацию у человека отпала. Просто он стал более избалованным и ленивым, чем раньше. Ведь теперь большая часть нужной информации, в том числе и разнообразной художественной, документальной, справочной либо развлекательной литературы находится под рукой – в интернете.

Работники библиотек все это учитывают, поэтому нельзя не заметить, как за последние годы изменилась деятельность библиотек, появились новые направления в работе с населением (адресное общение), расширились их функции как социального института.

Сейчас библиотека активно выполняет не только информационные, образовательные, воспитательные функции, но и развлекательные (проведение мероприятий, акций, организация концертов), краеведческие (исследовательские проекты, подготовка оригинальных выставок и экспозиций), и, безусловно, социальные (работа с пожилыми гражданами, обслуживание населения на дому), и другие. Также ставит перед собой задачи по привлечению читателей, активной пропаганде книги, организации досуга для различных категорий населения.

И в том, что произошла подобная внутренняя трансформация библиотек, есть много положительных моментов. К примеру, Ельская центральная библиотека регулярно работает с 69 детьми из неблагополучных семей (которые состоят на различных видах учета). И ребята с радостью посещают библиотеку. Ведь именно там у них появляется возможность качественного времяпрепровождения, так как дома они, к сожалению, далеко не всегда могут это получить. В читальном зале для них есть настольные игры, они могут почитать, обсудить прочитанное или просто пообщаться с работниками библиотеки, посетить мультсалон, поучаствовать в мероприятиях, которые там проводятся.

Еще одним ярким примером реализации социальной функции библиотеки является работа с пожилыми гражданами. Для пенсионеров периодически организовываются интересные мероприятия, тематические встречи, концерты. Работники библиотек помогают им в этом, периодически приносят новые издания, делятся свежими новостями, общаются с пожилыми людьми. В Ельском районе 92 человека обслуживаются только на дому.

Сейчас на улице лето, поэтому посетителей у библиотек немного меньше, ведь грядки и огороды стали отнимать немало сил и времени. Но сюда потянулись сознательные школьники с программными списками литературы. С одним постоянным читателем во время посещения центральной библиотеки нам удалось пообщаться. Ангелина Миксюк переходит в 4 класс и как раз пришла в библиотеку взять книги белорусских и русских авторов, задание прочесть которые получила в школе. Однако девочка и для себя взяла одну из всеми любимых детских книг Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»:

– Мне очень нравится ходить в библиотеку, читать интересные книжки. Особенно люблю детские рассказы.
А в хорошую летнюю погоду возле центральной библиотеки регулярно работает открытая книжная площадка для детей. И ребята с интересом знакомятся с новыми красочными изданиями, представленными на стендах, участвуют в конкурсах.

Алина Буравкина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *