Успенский пост

Религия

Вслед за солнечными жаркими летними днями для православных христиан наступает один из коротких постов года – Успенский. Этот пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и в память Успения Божией Матери. Он продолжается две недели – с 14 до 28 августа по новому стилю.

DSC_9546
Успенский пост дошел до нас с древних времен христианства. В беседе Льва Великого, произнесенной им около 450 года, мы находим ясное указание на Успенский пост: «Церковные посты расположены в году так, что для каждого времени предписан свой особый закон воздержания. Так для весны весенний пост – в Четыредесятницу, для лета летний – в Пятидесятницу (Петров пост), для осени осенний – в седьмом месяце (Успенский), для зимы – зимний (Рождественский)».

Св. Симеон Солунский пишет, что «Пост в августе (Успенский) учрежден в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Свое преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей, и когда Ее блаженная душа имела чрез Божественного духа соединиться с Ее сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Ее, подражая житию Ее и пробуждая Ее тем к молитве за нас. Некоторые, впрочем, говорят, что этот пост учрежден по случаю двух праздников, то есть Преображения и Успения. И я также считаю необходимым воспоминания этих двух праздников, одного – как подающего нам освящение, а другого – умилостивление и ходатайство за нас».

О том, как правильно провести постное время и о своем личном опыте, рассказали наши читатели.

Прихожанка Храма Святой Живоначальной Троицы Надежда:

– Пост помогает мне найти себя в духовной жизни. Возникает огромная потребность в молитве, которой мне так не хватает. Понимаю, что это своеобразная подпитка для души. Время поста – это время для очищения души и тела, а также малая жертва Господу.

Прихожанка Храма Святой Живоначальной Троицы Раиса:

– Я думаю, что в посте самое главное – это почувствовать острое желание общения с Богом: через молитвы, через добрые дела и поступки, через позитивные мысли. А этого без воздержания и ограничения достичь нельзя. Сказал Господь своим ученикам, когда они не смогли изгнать беса: «Сей род изгоняется постом и молитвой». Важно, чтобы воздержание было не только в пище, но в развлечениях и, вообще, во всех мирских делах.

Прихожанка Храма Святой Живоначальной Троицы Татьяна:

– В посте, считаю, что самое важное – духовная сторона. Надо быть ближе к своей семье, не ругаться, не ссориться, не гневаться, любить людей, быть милосерднее к окружающим, набраться терпения, смирения, чаще ходить на богослужения, чаще исповедоваться и причащаться. Когда мы ограничиваем себя в еде, мы менее гневаемся и раздражаемся. Господь обязательно даст силы и укрепит нас, если мы с чистым сердцем будем каяться, усердно молиться и не будем, как фарисеи, которые тоже постились, но сердца их были далеки от Бога. Так и мы должны поститься не для людей на показ, а тихо и без гордости для Бога.

Прихожанка Храма Святой Живоначальной Троицы Нина:

– Пост – это время, предназначенное для определенной работы над собой. Замечательно, если человек помнит, что пост – это не только «нельзя мясо и молоко», но и «пораньше встать, чтобы помолиться, чего не делал раньше; смолчать, когда тебя пытаются вывести из себя; отказаться от просмотра любимого фильма». Пост – это время, когда человек дисциплинирует себя, когда больше времени проводит в общении с Богом, когда все старания направлены на внутреннее обогащение, духовную пищу. Желаю всем постящимся помощи Божией и бодрости духа!

Татьяна ПЕТРУХНО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *