Внимание — возраст!

Правовое поле

На территории Ельского района с 17 по 21 августа проводится специальный комплекс мероприятий под названием «Внимание — возраст».

пенсионерка

По словам начальника Ельского районного отдела внутренних дел Глеба Яцухно, за 7 месяцев 2015 года на территории Ельщины в отношении пожилых граждан совершено 13 преступлений.  Если анализировать данные преступления, то следует отметить, что 11 из них — это кражи имущества у пенсионеров, 1 — грабеж и 1 факт — покушение на угон транспортного средства.

Указанные преступления, как правило, совершают лица, злоупотребляющие спиртными напитками, нигде не работающие и имеющие судимость. В основном они беспрепятственно попадают в дом к старикам, отнимают небольшие суммы денег, предметы обихода и, не встречая сопротивления, скрываются. 

— Несмотря на проводимую работу среди населения, в первую очередь с пожилыми людьми, о мерах безопасности при общении с незнакомыми людьми, пытающимися проникнуть в дом к одиноким пенсионерам, продолжают иметь место факты противоправных действий в отношении данной категории граждан, — отметил Глеб Яцухно. — Хочу еще раз напомнить всем жителям Ельского района о необходимости соблюдения мер личной безопасности. Увидев подозрительных граждан, посещающих соседние дома с целью продажи вещей или оказания каких-то услуг, следует незамедлительно позвонить в РОВД. Если данные лица передвигаются на автомобиле, то необходимо запомнить или записать номер, цвет и марку транспортного средства.

Проявляя бдительность, можно обезопасить себя и свое жилище, убеждены ельские милиционеры.

Татьяна Петрухно 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *