За штурвалом комбайна — Анна Яцухно из агрогородка Валавск Ельского района

Сельское хозяйство

Чтобы сохранить с таким трудом выращенный на хлебной ниве урожай, за штурвалами комбайнов трудились не только мужчины, но и девушки. Одна из них – Анна Яцухно из агрогородка Валавск.

виктор-и-аннна-яцухно1

Уборка урожая труд нелегкий, а когда в кабине комбайна +50, то тяжело даже опытным мужчинам. Но когда рядом с тобой хороший помощник, то и работа ладится.
Для семьи Яцухно из Валавска эта страда не первая. Отец, Юрий Алексеевич, уже который год выводит в поле единственный в Ельском районе зерноуборочный комбайн «Лида 1600», старательно подготовив машину к уборочной. Не отстает от главы семейства сын Виктор, который на КЗС 10 тоже не первый год участвует в уборке урожая, а в этом году он взял в помощники еще и сестру Анну.

– Я учусь в Мозырском государственном педагогическом университете им. И.П. Шамякина на педагога-психолога, после летней сессии приехала домой на каникулы, вот брат и попросил о помощи, – рассказывает Анна Яцухно. – Знакомые и друзья немного удивились моему решению – пойти работать на комбайне. Сейчас заработать студенту летом в деревне тяжело, поэтому решила освоить эту профессию и немного пополнить семейный бюджет. Сама переживала, так как работать помощником комбайнера довольно тяжело даже для мужчины, особенно в жаркое лето. Потом привыкла, тем более, что брат меня жалел, большую часть работы выполнял самостоятельно. А вот за штурвал комбайна не садилась – боюсь.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *