Дотации на оплату услуг ЖКХ в Беларуси нужно сохранить, считает кандидат на пост Президента Беларуси Николай Улахович


Об этом он  заявил  на встрече с избирателями.

баннер

«Дотации в ЖКХ нужно оставить, потому что в обществе есть слои, которые не могут платить полную цену. А те, кто может платить полную, пусть платят», — сказал Улахович.

Говоря о строительстве жилья, Николай Улахович отметил, что вариант с ипотекой для Беларуси не подходит. «Ипотека предполагает устойчивую валюту», — сказал кандидат. Однако он считает, что можно продолжать выдавать льготные кредиты. Помимо этого, правильный ход — арендное жилье.

Кроме того, Улахович заявил, что в Беларуси реальная цена за метр жилья в три раза ниже той, которую выставляют. В то же время, по его мнению, элитное жилье наоборот должно стоить в пять раз дороже, чтобы «не было повода давать взятки чиновникам».

Кандидат заявил, что выступает против уравниловки в зарплатах: «Должен быть коэффициент трудового участия».

Говоря о кадровой политике, Улахович добавил: «Посмотрите на западный мир. Только профессионализм человека определяет его место в обществе».Также он отметил, что выступает за разумные реформы. Улахович добавил, что такие предприятия, как ковровые комбинаты в Бресте и Витебске нужно закрыть или перепрофилировать. По его мнению, ковры могут изготовлять две мастерских, а не целые комбинаты.»Мой кумир — Алексей Косыгин», — также заявил кандидат. При этом Улахович отметил, что Косыгин был в первую очередь хозяйственник, а уже потом политик.

«Из этих выборов не надо делать цирк и балаган», — заявил кандидат, говоря о представителях оппозиции.

Вспоминая о встречах с белорусскими оппозиционными лидерами, Улахович сказал, что некоторые из них не интересуются ничем, кроме как «с милицией «потасоваться» и кровь получить».

Улахович подчеркнул, что нужно идти на выборы и голосовать. «Какая бы ни была позиция: против или за, но это позиция личности», — заметил он.Затронул кандидат и тему украинского кризиса. «У меня восемь казаков сделали сотню небесную, я их сразу исключил из казачества. Те, которые в ЛНР и ДНР захотели, я их тоже…», — сказал он.Касаясь темы двуязычия, которое сложилось в Беларуси, Улахович заявил, что нужно не модничать, показывая знание белорусского, а развивать язык и литературу. При этом он отметил, что те белорусы, которые хотят отделить белорусскую культуру от русской, обедняют национальную культуру. «Ну как мы можем сейчас разделить три этих народа (белорусов, русских и украинцев. — Прим. БЕЛТА), три ветви? Что мы будем делать без Льва Толстого и так далее?», — сказал он.

По материалам БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *