Кандидаты в президенты не пользуются неприкосновенностью и не имеют особых льгот


Об этом  сообщила глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина в программе «Актуальный микрофон» на Первом национальном канале Белорусского радио.

баннер

«В принципе, кандидат не имеет права ни на что другое, кроме ведения своей избирательной кампании. У нас кандидаты в президенты не пользуются неприкосновенностью и не имеют никаких дополнительных льгот и гарантий. Единственное, на что они имеют право, — проводить агитацию за государственный счет в тех размерах, которые определены избирательным законодательством. И, естественно, они могут вести иные агитационные мероприятия в свою поддержку», — пояснила Лидия Ермошина.

Для того, чтобы обратиться к избирателям, каждый кандидат имеет право на два бесплатных выступления в эфире телеканала «Беларусь 1» и на два бесплатных выступления в эфире Первого национального канала Белорусского радио. Продолжительность одного выступления не может превышать 30 минут.

Кроме того, на телеканале «Беларусь 1» 3 октября пройдут теледебаты, для чего отводится 60 минут эфирного времени. Также кандидаты имеют право бесплатно опубликовать свою предвыборную программу в отдельных белорусских газетах. Объем предвыборной программы не может превышать пяти машинописных страниц (не более 10 тыс. знаков с пробелами при компьютерном наборе).

Выборы Президента пройдут в Беларуси 11 октября.

По материалам Белта



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *