Картины Рериха в Ельском музее

Общество

В выставочном зале Ельского краеведческого музея проходит художественная выставка «Стремление к прекрасному в творчестве Николая Рериха».

DSCI0013
Русский художник конца XIX – первой половины XX века, философ-мистик, писатель, общественный деятель, путешественник и археолог – все это Николай Константинович Рерих. Он стоял у истоков международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя мира», оставил потомкам около 7 тысяч картин и несколько десятков литературных трудов.

На выставке представлены 55 предметов музейного значения, книги, альбомы, сборники и каталоги. Среди картин, выставленных на обозрение публики, такие известные творения, как «Матерь Мира», «Ведущая», «Христос», «Песнь о Шамбале». Эти и многие другие картины гениального художника пронизаны идеей, изложенной им в книге «Великая Матерь»: «На всем Востоке и на всем Западе живет образ Матери Мира… Великий Лик часто бывает закрытым, и под этими складками покрывала, сияющего квадратами совершенства, не кажется ли тот же Единый Лик общей всем Матери Сущего! Мир Миру!»

Впрочем, каждый человек увидит в загадочных картинах Рериха что-то свое, одному ему подвластное.

Жанна Найман



1 комментарий по теме “Картины Рериха в Ельском музее

  1. Ничего себе, картины такого художника в нашем музее!!! Схожу обязательно и посмотрю. Айда со мной!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *