Лето на пользу для школьников Ельщины

Образование

Большое внимание в летний период времени уделялось вопросам трудовой занятости школьников Ельского района и профилактике преступлений и правонарушений. Работа в данном направлении проводилась в соответствии с районной межведомственной программой летней занятости учащихся учреждений образования «Лето на пользу«.

Рисунок1

О результатах проделанной работы рассказал Виктор Омельчук, начальник отдела образования, спорта и туризма Ельского райисполкома (на снимке).

Омельчук-В

– Виктор Петрович, сколько детей Ельского района было охвачено летней занятостью?

– Этим летом 1846 учащихся, а это 93,2 % школьников имели возможность проводить летний отдых с пользой. Этим летом лагеря труда и отдыха работали в Заширской, Добрынской и Скороднянской средних школах. Впервые в районе на базе Ельской вспомогательной школы-интерната была организована работа круглосуточного лагеря труда и отдыха для 25 несовершеннолетних девочек, требующих особого педагогического внимания.
Совместно с центром занятости на летних каникулах была организована работа 15 учащихся по пошиву постельного белья.

– Расскажите, пожалуйста, о работе по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

– Хочу отметить, что в течение прошлого учебного года повысилась эффективность взаимодействия учреждений образования по вопросам воспитания, профилактики противоправных действий с другими заинтересованными структурами. Так, в различных массовых мероприятиях, как школьных, так и районных, принимали участие сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних РОВД, районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и др.
Во время летних каникул активно проводилась профилактическая работа с детьми и подростками. Встречи, акции, конкурсы, совместные соревнования с сотрудниками районного отдела внутренних дел, кинолектории для учащихся, – это далеко не полный перечень районных и внутришкольных мероприятий, организованных для учащихся.
Замечу, что организация занятости детей, тесное взаимодействие с родителями, межведомственное сотрудничество обеспечили стабильное снижение показателей подростковой преступности. Так, за 2014–2015 учебный год не совершено ни одного преступления учащимися учреждений образования района. Однако за учебный год было совершено 29 правонарушений.
Требует качественного анализа и корректировки профилактической работы в учреждениях образования факт совершения 6 правонарушений по соблюдению антиалкогольного законодательства (СШ № 1 г. Ельска» – 2, СШ № 2 г. Ельска – 4).

– Знаю, что в Ельском районе уже не первый год целенаправленно проводится конкурс «Молодежь против преступности». Каковы его результаты в этом году?

– Действительно в Ельском районе традиционно с целью профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни проводится конкурс учащейся молодежи «Молодежь против преступности». В 2014–2015 учебном году 1 место в данном конкурсе заняла Заширская средняя школа, ІІ место – Ельская районная гимназия, ІІІ место – Скороднянская средняя школа. Коллективы школ, занявшие призовые места, награждены дипломами и кубками.

– Виктор Петрович, как Вы считаете, необходимо ли проводить и далее акцию «Шаг навстречу»?

– Особую актуальность в прошедшем учебном году приобрела акция «Шаг навстречу», участниками которой были не только работники отдела образования, спорта и туризма, руководители учреждений образования, но и представители комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних, учреждений здравоохранения. Согласно утвержденным графикам проводились встречи с родителями в трудовых коллективах организаций и предприятий, учреждений образования с целью разъяснения ответственности за воспитание детей, информирования о районной и областной статистике преступности среди несовершеннолетних, об изменениях законодательства в отрасли «образование». Для привлечения родителей к ответственному воспитанию детей, считаю, что наработанный опыт общения с ними на «рабочих местах» необходимо продолжить и в новом учебном году. Ведь в ходе таких встреч родителям излагаются не только проблемы, но и достижения в воспитании и обучении учащихся, знакомят с положительным опытом семейного воспитания.

Беседовала Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *