Проверки по пожарной безопасности на предприятиях Ельского района

Здоровье

Инспекцией надзора и профилактики Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям летом проведены плановые проверки некоторых сельхозпредприятий района.

SAM_4551SAM_4684
Так, в июне – июле текущего года плановые проверки по соблюдению требований законодательства по пожарной безопасности прошли в КСУП «Совхоз «Коммунист» и ГП «Подгалье». О результатах работы и выявленных нарушениях рассказал Вячеслав Борисенко, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям:

– Хочется отметить, что на данных сельхозпредприятиях наблюдается положительная динамика в вопросах улучшения пожарной безопасности. По сравнению с прошлым годом, когда проводились проверки, ряд нарушений, выявленных на этих предприятиях, уже устранен, а другие постепенно устраняются.

Так, в КСУП «Совхоз «Коммунист» в 2014 году было предложено к устранению 71 мероприятие. На сегодня не выполненными остаются 37 нарушений. В ходе проверки инспекторами вновь выявлено 21 нарушение. Среди этих нарушений особое внимание вызывают следующие: здания гаражных боксов, столовой, ремонтных мастерских, зерноскладов не оборудованы системой пожарной сигнализации, отсутствует молниезащита, деревянные конструкции крыш проходной и МТФ-1 Заширье не обработаны огнезащитным составом. Из положительных моментов следует отметить практически полное оснащение предприятия первичными средствами пожаротушения, вплоть до автотракторной техники. На данном сельхозпредприятии созданы инструкции и имеются информационные стенды по пожарной безопасности.

Более сложная ситуация в области пожарной безопасности сложилась в ГП «Подгалье». Руководству ГП «Подгалье» в 2014 году к устранению предложено 148 мероприятий, а не выполненными остаются 46. Кроме того, вновь выявлено инспекторами РОЧС еще 26 нарушений. Из положительных моментов стоит отметить наличие инструкции о мерах пожарной безопасности на предприятии. Что же касается недостатков, то ситуация здесь схожая с КСУП «Совхоз «Коммунист». Так, на сельхозпредприятии отсутствуют информационные стенды по пожарной безопасности; здания ремонтных мастерских, зерноскладов в деревнях Засинцы и Подгалье не оборудованы системой пожарной сигнализации, отсутствует молниезащита; деревянные конструкции крыш административного здания ГП «Подгалье», проходной машинно-тракторного парка не обработаны огнезащитным составом.

Бесспорно, устранение всех выявленных недостатков требует значительных финансовых затрат, но также не следует забывать о пресловутом человеческом факторе, ведь многие нарушения, недостатки можно ликвидировать и не прибегая к большим финансовым затратам. Главное, чтобы у руководителя и у рабочего было стремление и желание с каждым днем улучшать свое предприятие.

Очень надеемся, что устранение выявленных недостатков не заставит себя долго ждать и конкретные результаты будут видны уже в скором времени.

Татьяна ПЕТРУХНО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *