Шалость с огнем обернулась трагедией

Здоровье

С начала 2015 года в Республике Беларусь на пожарах погибло 9 малолетних детей. В большинстве случаев это дети дошкольного и младшего школьного возраста, оставленные без присмотра.

спички+и+дети

Буквально на днях город Витебск потряс очередной случай детской гибели на пожаре. Так, 13 сентября рано утром на номер «101» поступило около 20 сообщений о пожаре в областном центре по пр-ту Строителей в многоэтажном доме. К месту происшествия было направлено 5 единиц спецтехники МЧС. Когда они прибыли на место происшествия, то на пятом этаже пятиэтажного жилого дома увидели пожар в квартире. На момент возникновения пожара в квартире находились 26-летние супруги с двумя детьми и гостивший знакомый хозяев. Муж с женой и четырехлетним сыном спали в спальной комнате, а семилетняя девочка — в детской.

Со слов родителей, они проснулись от криков дочери, когда квартира уже была сильно задымлена. Они взяли сына и покинули квартиру. Отец пытался зайти в комнату дочери, но не смог спасти ребенка, так как комната была в огне и дыме. Знакомый также пытался потушить пожар, но безрезультатно. Работники МЧС обнаружили тело девочки возле кровати в детской комнате. Хозяин квартиры с отравлением продуктами горения госпитализирован в Витебскую областную больницу.

Причина пожара устанавливается. Предположительно очаг пожара находился в детской комнате. В результате пожара в трехкомнатной квартире во всех комнатах уничтожено имущество, закопчены стены, потолок.

Согласно ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет.
Сотрудники Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям просят взрослых проявлять бдительность и осмотрительность, не оставлять детей одних даже на минуту. Это поможет уберечь их от трагедий и предотвратить чрезвычайные ситуации.

Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *