Вся наша сила в людях

Общество Сельское хозяйство

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Скороднянский» основано несколько лет назад после соединения двух хозяйств. Сейчас это одно из самых больших сельхозпредприятий района, центральная усадьба которого находится в агрогородке Валавск.

тысячники1
На начало 2015 года сельскохозяйственными угодьями в КСУП «Скороднянский» было занято 6730 га. В их структуре пашни составляют 4230 га (63 %), сенокосы и пастбища – 36 %. В растениеводстве сельхозпредприятие специализируется на выращивании зерновых и зернофуражных культур, в животноводстве – на молочном и мясном скотоводстве.

косенко
В хозяйстве ежегодно получают неплохие урожаи зерновых культур, что дает возможность постоянно обеспечивать животноводство высококачественными концентрированными кормами. Ежегодно в хозяйстве производят в среднем более 4 тыс. т зерновых (без кукурузы). Так, средняя урожайность зерновых с одного гектара за последние три года составила более 30 центнеров.

левковский-и-засинец-2

максим-бардашевич1

 

 

 

лида1600скороднянский-011

– Мы не рассчитывали, что после такой засухи соберем с полей хоть что-то, – рассказывает директор КСУП «Скороднянский» Василий Косенко. – Начинали вообще с 12 центнеров с гектара, и это совершенно не вселяло оптимизма. На полях нужно было убирать все, что выросло. Комбайнеры, как обычно, приходили с самого утра, готовили технику к выходу в поле и, как только спадала роса, приступали к работе. В этом году у нас в хозяйстве было задействовано семь экипажей. В этот сезон уборке подлежало около 1663 га зерновых: 429 га ржи, 429 га тритикале, 355 га ячменя, 450 га овса и т.д.
На уборке зерновых все работники предприятия трудились самоотверженно: и комбайнеры, и водители – все, кто был занят в уборочной. Многие уже не первый год участвуют в уборочной кампании, их  ботали практически без остановок: короткий перерыв на обед, который доставлялся прямо в поле, – и снова за работу. На комбайнах трудилось много молодежи. Поэтому неудивительно, что первую тысячу тонн намолотил молодежный экипаж Максима Бардашевича и Виталия Засинца. Также по тысяче тонн собрали комбайнеры Николай Левковский и Андрей Засинец, Роман Кошель и Артем Шур. В прошлом году этим экипажам тоже покорился тысячный намолот. Ребята старательно убирали каждый уголок поля, не отставая от более опытных комбайнеров, за что им огромное спасибо. Также хорошо себя показали комбайнеры: Юрий Яцухно, Михаил Беляк и Эдуард Чабану, Виктор и Марина Яцухно, Николай Овсяников и Владимир Астапович; водители Алексей Левковский, Евгений Кривенький, Сергей Токаренко (перевезли по тысяче тонн зерна от комбайнов) и Иван Кошель. Думаю, благодаря этим труженикам у нас и самый большой в районе намолот – 5 тыс. тонн при средней урожайности 30 ц/га, хочется им выразить огромную благодарность за их труд.
Важное значение придают в хозяйстве зеленому конвейеру. Его схема предусматривает не только полное обеспечение животноводства зелеными кормами, пополнение запасов в хранилищах, но и продление сроков их использования. Зеленые корма начинают скармливать в хозяйстве с третьей декады апреля – выпас озимой ржи и скашивание ее на зеленый корм. В зеленом конвейере широко используют поукосные и пожнивные посевы масличной редьки, рапса, пайзы и других культур. Это позволяет увеличить до месяца поступления зеленых кормов в поздний осенний период. Создание крепкой и стабильной кормовой базы (в среднем, получают около 30 ц.у. к. е.) стало основным и решающим фактором достижения хозяйством достаточно высоких показателей развития молочного скотоводства.

Этот год стал самым продуктивным за последние несколько лет. В хозяйстве используют традиционную стойлово-лагерную технологию содержания скота. В летний период дойное стадо содержат в летнем лагере. Дойное стадо коров (1157 голов) размещено на молочнотоварном комплексе в деревне Скородное и еще двух фермах – в Валавске и Валавской Рудне.

За 6 месяцев 2015 года произведено 3036 тонн молока, что к уровню прошлого года составляет 141 %. За последний год повысилось производство молока на 891 тонну. За шесть месяцев 2015 года от каждой коровы в среднем надоили по 2631 кг молока, что на 759 кг (41 %) больше, чем годом ранее. От всего производимого молока продажа сорта «экстра» занимает 56 %. По сравнению с прошлым годом производство молока наивысшего качества увеличилось на треть. А это дополнительные деньги для хозяйства. Жирность «молочки», произведенной в КСУП «Скороднянский», 3,8 процента – это еще один бонус от производителей. В молочном и мясном направлении животноводы добились успехов в сохранности молодняка, лечении и профилактике заболеваний коров, а также в получении приплода и ввода нетелей (146 %) в основное стадо.

Еще одним немаловажным фактором является внедрение новых технологий в животноводство. По словам главного зоотехника КСУП «Скороднянский» Марии Даниленко, на то, чтобы заработала выбранная в хозяйстве технология по производству молока, ушло несколько лет. И только теперь начала ощущаться отдача. Например, стельные телки переводятся на молочный комплекс в д. Скородное с фермы «Валавск – воспроизводство». После раздоя они переводятся в отдельный сарай, где содержатся 100 дней. А после делятся по секциям в зависимости от надаиваемого молока, начиная с самой большой. По секциям формируется и рацион кормления. Одним из важных моментов, по мнению Марии Даниленко, является своевременное лечение коров и строгое соблюдение технологии кормления и содержания животных. В этом заинтересован и коллектив, потому что от результатов труда зависит заработная плата.

Основа достижений в любой отрасли сельского хозяйства (в том числе молочном скотоводстве) – это кадры. Все работники КСУП «Скороднянский» трудятся с душой, ответственно относятся к своим обязанностям. Это и есть «золотой фонд» сельхозпредприятия.

Василий Сакула

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *