АПИ убережет от беды

Здоровье

В целях безопасности спасатели рекомендуют установить в жилых помещениях автономный пожарный извещатель (АПИ). Этот небольшой и недорогой прибор при появлении дыма издает очень громкий прерывистый звуковой сигнал, что позволяет человеку в кратчайшее время обнаружить опасность у себя дома или у соседей и принять меры по защите семьи и имущества от пожара.

IMG_9872
Примеров, когда АПИ спас человеческие жизни, достаточно много. Да и в Ельском районе в прошлом году с помощью автономного пожарного извещателя удалось уберечь не одного человека.

Сотрудники Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям настоятельно рекомендуют ельчанам установить в своих жилищах АПИ. Приобрести извещатель можно в магазинах Ельского райпо, пояснил начальник РОЧС Вячеслав Борисенко.

– Этот прибор не требует прокладки линии сигнализации. АПИ можно установить самостоятельно. Для этого необходимо просто прикрепить извещатель двумя шурупами к потолочному перекрытию. Дополнительную информацию об АПИ можно получить в руководстве по эксплуатации, реализующемся в комплекте с датчиком. Чаще всего пожарный извещатель располагают в спальне, хотя иметь его не помешает в каждой комнате. Оптимальная точка расположения АПИ – центр потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков.

Непрерывная работа АПИ обеспечивается от батареи типа «Крона». Замена элемента питания производится один раз в год и представляет собой несложную операцию.
Кстати, с января 2004 года, согласно строительным нормам Беларуси, жилые комнаты зданий следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями. Казалось бы, проблема практически решена. Но, увы…

Очень часто работникам МЧС приходится слышать от людей, которые заселяются в новые квартиры, о том, можно ли снять АПИ, а то он, якобы, интерьер портит. При этом люди даже не задумываются о том, что именно АПИ поможет в чрезвычайной ситуации, от которой никто из нас не застрахован. К слову, в соответствии с пунктом 13.6 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий и индивидуальных гаражей наниматель или собственник должен поддерживать АПИ в исправном состоянии. Нарушение этого правила ведет к административной ответственности в виде штрафа до 30 базовых величин.

Необходимость установки извещателей в каждом домовладении не вызывает сомнений. Вот только как научить людей заботиться о себе и избавить от безразличного отношения к собственной безопасности?

Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *