Гореть делом и неустанно трудиться

Образование

Учебный год уже начался, а это значит, что совсем скоро стартует олимпиадное движение 2015–2016 года по многим учебным предметам. В Ельском районе есть педагоги, которые каждый год успешно готовят своих учеников к участию в олимпиадах различного уровня.

Валентина-НевмержицкаяКозел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На августовском совещании педагогических работников эти учителя также были отмечены руководством района. Свидетельства о награждении премией специального фонда Президента Республики Беларусь за особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов по итогам 2013–2014 учебного года были вручены Валентине Невмержицкой, учителю трудового обучения средней школы № 2 г. Ельска, и Евгению Козелу, учителю трудового обучения средней школы № 1 г. Ельска.

Олимпиада – это своеобразный спорт…

За плечами у Валентины Невмержицкой 23 года педагогического стажа. Учитель трудового обучения в СШ № 2 – ее первое место работы, куда она пришла после Мозырского педуниверситета и где плодотворно трудится до сих пор.

Первый результат появился десять лет назад – в 2005–2006 учебном году, когда Юлия Войнова, ученица Валентины Ивановны, получила Диплом I степени за участие в 3-м этапе (областной уровень) и Диплом III степени заключительного этапа республиканской олимпиады по трудовому обучению. Работа на пути к такому результату была проделана огромная. И это стало отправной точкой для дальнейших ежегодных побед.

– Самое сложное тогда было – убедить себя и свою ученицу, что все обязательно получится. А когда действительно получилось, то, думаю, и другие педагоги, учащиеся поверили – да, это действительно возможно! – вспоминает Валентина Ивановна.

Сейчас в копилке педагога 31 диплом различных степеней за участие в областных и республиканских олимпиадах. Особая гордость – дипломы ее дочери Полины, которая вместе с мамой шла по длинному и тяжелому пути к своему лучшему олимпиадному достижению. С 6 по 11 класс каждый год девочка усердно готовилась к каждому этапу олимпиады. И, будучи уже выпускницей, Полина Невмержицкая с заключительного этапа республиканской олимпиады привезла долгожданный Диплом I степени (2013-2014 учебный год). А сейчас дочь Валентины Ивановны учится по специальности «дизайн костюма и тканей» в Витебском государственном технологическом университете.

Особых секретов подготовки учащихся к олимпиаде у педагога нет. Валентина Невмержицкая считает, что любого ребенка научить мастерству невозможно, как говорится, должны «руки правильные» быть. Ведь заучить или подтянуть теорию при желании может каждый, но самым главным остается практическая подготовка и создание креативных творческих проектов. Но и просто способности к рукоделию будет мало, необходимо терпение ребенка, его желание постоянно работать, совершенствоваться, и любовь к тому, чем он занимается.

– На мой взгляд, олимпиада – это своеобразный спорт. Один раз получил хороший результат, и дальше необходимо сделать все, чтобы его улучшить или хотя бы подтвердить еще раз. А это бывает сложно морально, – говорит Валентина Ивановна.

Только собственным  примером

Учителем трудового обучения Евгений Козел работает с 1988 года – позади 27 лет педагогического стажа. Серьезно готовить учеников к олимпиаде по трудовому обучению начал с 2002 года. А первый диплом с хорошим результатом по итогам областной олимпиады пришел спустя 5 лет – в 2007 году.

– Дорога к этому первому диплому была самой трудной, потому что неизвестной и новой, – считает Евгений Николаевич. – Мы тогда еще многого не знали – не было материалов, наработок, опыта. А вот когда с годами появился собственный материал и опыт, когда появилась система работы и мы начали понимать, как нужно работать, – дети стали показывать все лучшие и лучшие результаты.

В копилке опытного педагога более 25 дипломов различных степеней с олимпиад (без учета районного этапа), 6 из которых – с заключительного этапа республиканской олимпиады.

Евгений Козел окунается в работу с головой, потому что она приносит ему удовольствие. Он уверен, что учитель только собственным примером может повести ученика за собой:

– Нужно гореть делом, любить его и неустанно систематически работать на результат – тогда все обязательно получится и у тебя, и у твоих учеников.

Алина Буравкина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *