«Маг» уже в закромах

Сельское хозяйство

В хозяйствах Ельского района приступили к уборке картофеля. В середине сентября погода благоприятствовала, и работы шли довольно быстрыми темпами.
Уборка картофеля в Белоруссии
По состоянию на 28 сентября в Ельском районе уборку картофеля ведут ГП «Ельское Полесье», ГП «Подгалье» и КСУП «Совхоз «Коммунист». В хозяйствах в этом году в основном на полях выращивались такие сорта, как «маг», «лілея», «журавінка», а также сорта, хорошо известные – «скарб» и «дельфин».

Всего в районе сельхозорганизациям предстоит убрать 52 гектара картофеля. Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия Ельского райисполкома, на сегодняшний день убрано 22 гектара площадей, отведенных под «второй хлеб», накопано 436 тонн клубней.

Неплохо справляется с уборкой картофеля ГП «Ельское Полесье». В этом хозяйстве на площади в 1,5 гектара собрано 45 тонн «второго хлеба». Урожайность составила 300 центнеров с гектара – это лучший показатель в районе. В среднем же по району урожайность на данный момент держится у отметки в 202,5 центнера с гектара.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *