Отдых ребят из Ельска в Словакии

Образование

Этим летом ребята из Ельска побывали в Словакии. Данная поездка была организована по приглашению посла Словацкой Республики в Беларуси Мирослава Мойжита.

Группу учащихся СШ № 1, 2 г. Ельска и районной гимназии в составе 15 человек, а также сопровождающих их двух педагогов и писателя Степана Миксюка радушно приняли жители небольшой деревеньки Нижна, что расположена в Жилинском крае.

С первого дня пребывания в Словакии группа активно знакомилась с достопримечательностями этой интересной страны.

Гостеприимно встретили ельчан жители местности Смижаны. Именно здесь родился Герой Советского Союза и Герой Словакии Ян Налепка. Ребята побывали в доме, где прошло детство и юность героя. Они пообщались с местными жителями, услышали много интересных фактов из жизни Яна Налепки и убедились в том, что славного героя уважают и чтят на его родине. Также ельские школьники посетили костел, где посмотрели выставку кукол из 42 стран и подарили куклу из Беларуси, сделанную мастерами Ельского районного центра ремесел.

Без-имени-3

Словакия

Словакия-2

Без-имени-2

Без-имени-4

Захватывающим для учащихся и педагогов стал спуск по реке Орава на плоту. После замечательной прогулки по реке группа посетила Оравский град – замок в Словакии, расположенный на 112-метровой скале над Оравой, у деревни Оравски Подзамок. Град входит в список национальных памятников культуры Словакии. Он был основан в середине XIII века на месте старого деревянного укрепления. В XVI веке на территории Оравского града был построен дворец. В 1800 году замок сгорел, однако позднее был восстановлен. После полной реконструкции в 1953–1968 годах в замке разместилась экспозиция музея. Для ребят был интересен и тот факт, что здесь были сняты многие сцены из раннего фильма о Дракуле – «Носферату: Симфония ужаса».

Неизгладимые впечатления остались у ребят после посещения горнолыжного курорта Западные Татры-Рогаче, горного озера, водопада и других интересных мест этой удивительной страны.

По приглашению почетного консула Республики Беларусь в Словакии Мариана Мурина учащиеся из Ельска посетили Трестенскую школу, с которой было решено продолжить культурные и дружественные двусторонние связи.

Все время пребывания в Словацкой Республике учащиеся и педагоги были окружены заботой и вниманием словаков.

Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *