Бизнес малый, но нужный

Местные власти Предприятия

Всем известно, что сегодня малый и средний бизнес, предпринимательство – основа всей экономики.

По словам заместителя председателя райисполкома Геннадия Лопатенко (на снимке), в последние годы на Ельщине наметилась положительная динамика в развитии субъектов малого и среднего бизнеса.

Лопатенко

– В период с 2011 по 2014 годы в Ельском районе было создано 31 частное предприятие, – рассказал Геннадий Лопатенко. – Если брать конкретно по годам, то предприятий частной формы собственности в районе было зарегистрировано в 2011 году – 7 и в 2013 году – 7. В прошлом году было также зарегистрировано 7 новых предприятий. По состоянию на 1 января 2015 года, в Ельском районе зарегистрировано 57 субъектов частного бизнеса и 123 индивидуальных предпринимателя. На 1 июля 2015 года число субъектов малого и среднего бизнеса составило 59 и увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2 субъекта. Индивидуальных предпринимателей в районе зарегистрировано 134 (по состоянию на 1 июля 2015 года).

Надо отметить, что большую часть субъектов малого и среднего бизнеса составляют небольшие предприятия (в настоящее время их 40) со средней численностью до 15 работников. Всего же в организациях малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей и привлекаемых ими наемных лиц, занято 1745 человек, что составляет 24,5 % от численности занятых в экономике Ельского района.

Основными видами деятельности предприятий малого бизнеса на Ельщине являются торговля, общественное питание, строительство, производство промышленной продукции. Так, в районе на предприятиях малого бизнеса производят следующую промышленную продукцию: подоконники из ПВХ, синтепон, нетканые материалы, топливные брикеты, мебель, постельное белье и одеяла, пиломатериалы, а также изделия из полиэтилена.

Заместитель председателя Ельского райисполкома Геннадий Лопатенко отмечает, что в райисполкоме регулярно проводятся встречи с представителями частного бизнеса, в ходе которых ведется разъяснение основных изменений действующего законодательства; специалисты служб района отвечают на вопросы, возникающие в процессе работы частных предприятий. Любой предприниматель может получить консультацию по проблемным вопросам в комиссии по развитию предпринимательства и организации новых производств в Ельском районе.

Татьяна ПЕТРУХНО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *