Диалог с прокурором Ельского района

Общество

В течение прошлой недели в редакции районной газеты «Народны голас» прошли сразу две «прямые телефонные линии» с прокурором Ельского района советником юстиции Вадимом Жулего. Надо отметить, что диалог с прокурором был востребован жителями Ельщины.

Жулего-2
Во время «прямых линий» к прокурору обращались с различными вопросами, причем как личного характера, так и общественного, касающегося многих граждан. Вадим Владимирович терпеливо выслушивал собеседников и давал необходимые разъяснения.

Так, во время «прямых линий» несколько звонков поступило на тему розыска без вести пропавших людей.

– Безвестное исчезновение граждан, независимо от причин, это трагедия и практически всегда большая беда и переживания для человека, его близких и родственников, – уточняет Вадим Жулего. – Основанием розыска пропавшего без вести являются заявления и сообщения, а также оперативная и иная информация об их исчезновении.

По словам прокурора Ельского района, в текущем году увеличилось количество заявлений и сообщений, поступивших в Ельский районный отдел внутренних дел, о безвестном исчезновении людей.

– Так, за 8 месяцев 2015 года в Ельский РОВД поступило 34 заявления и сообщения о безвестном исчезновении людей, – отметил Вадим Жулего. – За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 18 таких заявлений и сообщений. По всем заявлениям Ельским РОВД были приняты все необходимые меры по установлению местонахождения пропавших без вести граждан.

Проводя анализ заявлений о без вести пропавших гражданах, поступавших в РОВД в текущем году, прокуратурой было установлено, что основная масса заявлений и сообщений касается безвестно исчезнувших мужчин в возрасте от 18 до 40 лет, не состоявших в браке (либо разведенных) и официально не работавших.
По словам Вадима Жулего, причины исчезновения людей разнообразны: от банального побега несовершеннолетних из дома до убийства граждан с последующим сокрытием или уничтожением их тел.

В последние годы участились случаи обращения с заявлениями в правоохранительные органы по причине длительного отсутствия по месту жительства граждан в связи с их нахождением и работой за пределами Республики Беларусь. Главным образом, это характерно для людей, выезжающих на заработки в Российскую Федерацию. После установления местонахождения таких лиц выясняются причины их длительного отсутствия по месту жительства.

– Замечу, что такими причинами, в основном, являются злоупотребление спиртными напитками на территории другого государства, отсутствие денежных средств, в том числе для телефонной связи с родственниками, невыплата денег за выполненную работу, – поясняет прокурор. – У любого здравомыслящего человека возникает вопрос: а стоит ли покидать место жительства и выезжать на заработки в другое государство?

Ответил Вадим Жулего и на вопрос ельчанина К. о бродяжничестве несовершеннолетних детей.

– Причины обращения родителей с заявлениями о розыске детей, местонахождение которых устанавливалось в течение суток, а иногда и часов, зачастую связаны с тем, что несовершеннолетние просто не говорят им, куда и зачем уходят, – пояснил прокурор Ельского района. – Распространенный характер носят случаи, когда несовершеннолетние находились у своих друзей в соседних подъездах, ночевали у родственников и знакомых, не сообщив об этом родителям. Кроме того, причиной ухода несовершеннолетних из дома являются конфликты с родителями.

В Ельском районе остается напряженной обстановка с бродяжничеством и безвестным исчезновением пожилых граждан. По словам Вадима Жулего, в текущем году поступило 6 заявлений и сообщений об исчезновении граждан в возрасте от 60 до 70 лет, старше 70 лет – 4.

По всем поступившим в органы внутренних дел заявлениям и сообщениям принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела или возбуждается уголовное дело при наличии оснований для этого, пояснил Вадим Жулего.

Во время «прямой линии» несколько звонков поступило от жителей Ельского района по вопросам своевременных расчетов при увольнении, а также по выплате заработной платы за ранее отработанное время. Прокурор Вадим Жулего дал разъяснения всем обратившимся с данной проблемой. Он также отметил, что в текущем году увеличилось число граждан, обратившихся в прокуратуру Ельского района с заявлением о нарушении трудового законодательства в части выплат заработной платы. После принятия мер прокурорского реагирования руководством предприятий были произведены все необходимые финансовые выплаты заявителям.

Татьяна ПЕТРУХНО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *