Их богатство – дети и внуки

Общество

На спокойный, размеренный уклад сельской жизни семьи Жигадло (на снимке) из деревни Словечно за все годы практически ничего не повлияло. Только вот соседей на большой деревенской улице становится с каждым годом все меньше…

семья-Жигадло
Машина прыгала по ухабам разбитой лесовозами дороги. Наш гид Александр Жигадло, с оживлением показывая на пустыри, поросшие растительностью, и сиротливо разбросанные постройки, рассказывал о некогда большой деревне. По его словам, еще двадцать лет назад в Словечно работало пять магазинов, леспромхоз, новая двухэтажная школа, железнодорожная станция… Но жизнь внесла свои коррективы в судьбу этого приграничного села. После катастрофы в Чернобыле люди оставляли насиженные гнезда и уезжали.

Александр Тадеушевич не решился круто менять жизнь и остался с семьей на родине, в своей деревеньке Словечно. Проработав всю жизнь в лесном хозяйстве, он познал красоту этого живописного уголка Полесья, и для него было бы тяжело покинуть знакомые с детства перелески и лесные тропинки. Дорога Александру Жигадло родная деревня и тем, что именно здесь, в Словечно, встретил любимую и единственную в своей жизни женщину, Надежду Михайловну, с которой рука об руку идет по жизни уже почти сорок лет. Они вырастили и воспитали троих детей, у них уже свои семьи, все живут в Мозыре, но об отцовском крове никогда не забывают. Родительский дом всегда наполнен топотом внучат, а их у бабушки Нади и дедушки Александра не один и не два, а целых шесть! Самый старший внук, гордость деда, пошел по стопам главы большого семейства, всю жизнь отдавшего работе в лесной отрасли, – сейчас учится в Минске по специальности «лесное хозяйство». Большую помощь в воспитании подрастающего поколения оказывает мама Александра Тадеушевича Евгения Николаевна, которая в этом деле настоящий «дока»: у нее аж 14 правнуков!

Как и все сельские жители, семья Жигадло всегда держала большое подсобное хозяйство. У них и теперь на подворье есть и коровы, и козы, и индюки, и другая живность. За всем нужен глаз да глаз. Вот тут на помощь родителям и приходят дети и внуки, которые во время каникул помогают дедушке с бабушкой заготавливать корма и работать на огороде.

А в выходные дни, в дни рождений все собираются за большим семейным столом, а Надежда Михайловна их радует блинами да пирогами, которые за обе щеки уплетают все – от мала до велика.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *