Попытки «сэкономить» на налогах

Общество Правовое поле

В последнее время у жителей Ельщины возникает много вопросов, связанных с особенностями торговли цветами физическими лицами. Пояснения по данной теме дает Валерий ГАЛУШКО, начальник ИМНС Республики Беларусь по Ельскому району:

IMG_2943
– Физические лица могут реализовывать на рынке продукцию цветоводства (цветы, декоративные растения, их семена и рассаду), выращенную в личном подсобном хозяйстве (при наличии соответствующей справки), только после уплаты единого налога.

Для определения суммы налога, подлежащего уплате, граждане должны обратиться в налоговый орган по месту жительства с письменным уведомлением, в котором указан вид товаров, а также период и место торговли. При наличии у гражданина права на льготы в виде снижения ставки единого налога предоставляются документы, подтверждающие такое право.

Также хотелось бы предостеречь граждан от попытки «сэкономить» на уплате налогов. Напоминаем, что при выявлении налоговым органом фактов реализации гражданами продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады без уплаты единого налога он будет взиматься в пятикратном размере. Т. е. за продажу цветов на рынке г. Ельска (при наличии соответствующей справки) без уплаты единого налога придется заплатить не 330 тысяч рублей, а в пять раз больше – 1 млн 650 тыс. рублей. Кроме того, гражданин будет привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 6 статьи 13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) в виде штрафа в размере 15 % от неуплаченной суммы налога, но не менее пяти десятых базовой величины. Также за несвоевременную уплату налога гражданину будет начислена пеня за каждый день просрочки.

Кроме того, следует знать, что реализация товаров в неустановленных местах при определенных обстоятельствах может быть признана предпринимательской деятельностью. Ее осуществление без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет за собой административную ответственность в соответствии с частью 1-1 статьи 12.7 КоАП в виде штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации. Также эта деятельность приводит к возникновению обязанности по уплате единого налога в пятикратном размере.

Граждан, которым известно о нарушениях, допущенных физическими лицами при розничной торговле продукцией цветоводства, просим информировать ИМНС Республики Беларусь по Ельскому району по телефону доверия 2-12-05.

Анна ВЕРБИЦКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *