Правовая помощь профсоюза

Общество

В прошлый четверг в актовом зале Ельской детской школы искусств по правовым вопросам консультировали граждан Василий Демчихин, правовой инспектор Гомельской областной организации профсоюза работников культуры, и Елена Захаренко, председатель Ельского районного объединения профсоюзов.

Демчихин
Больше всего вопросов правовому инспектору из Гомеля задали работники культуры. Их, в первую очередь, интересовали дополнительные меры стимулирования труда, поощрения для молодых специалистов, выплаты по контрактам, социальные отпуска и их оплата.

Василий Демчихин на все вопросы дал исчерпывающие ответы, причем каждый его ответ был подкреплен конкретными примерами.

По словам правового инспектора Гомельской областной организации профсоюза работников культуры, подобные выездные приемы позволяют жителям отдаленных регионов получить высококвалифицированную правовую консультацию по самому широкому спектру вопросов.

– Люди обращаются по разным вопросам, – заметил Василий Ефимович. – Начиная с трудового законодательства и заканчивая гражданским кодексом. Много задают вопросов по жилищной тематике. Например, нередко поднимаются вопросы по восстановлению исковой давности чеков на жилье. Спрашивают и по поводу разводов, о лишении родительских прав…

Что же касается молодых специалистов, то их чаще всего интересует правомерность педагогической нагрузки и работа в филиалах детских школ искусств. Много вопросов по трудовому праву и выплатам по контракту.

В большинстве своем наниматели Гомельской области к молодым специалистам относятся по-отечески. Они всегда готовы выслушать и оперативно решить ту или иную проблему. Если не удается спорный вопрос решить на месте, то всегда можно обратиться за помощью в Гомельскую областную организацию профсоюза работников культуры.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *