Смотровые комиссии помогают людям

Местные власти Общество

Смотровые комиссии в Ельском районе были образованы еще в 2010 году. Они действуют во всех сельских Советах, а также в Ельске.

IMG_2920
В состав каждой комиссии входят представители различных служб: районного отдела по чрезвычайным ситуациям, РОВД, района газоснабжения, сельского Совета, Энергонадзора, учреждений здравоохранения и образования, сельхозпредприятий, ЖКХ, управления по труду, занятости и социальной защите и других заинтересованных служб. Списки адресов, которые необходимо посетить на территории сельсоветов, формируют председатели сельисполкомов. Они же являются и председателями смотровых комиссий.

Вторник – день работы смотровой комиссии в Старовысоковском сельском Совете. По словам Марии Алесич, председателя данного сельсовета, еженедельно в этот день члены смотровой комиссии проводят подворные обходы граждан группы риска. Проверяются домовладения на исправность электропроводки, печного отопления, на наличие автономных пожарных извещателей.

Вот и в этот вторник члены смотровой комиссии обходили домовладения сельчан по заранее составленному списку. Они заходили в дома, беседовали с владельцами, выясняли проблемы сельчан, рекомендовали, как правильно поступить в конкретной ситуации.

– С начала 2015 года на территории Старовысоковского сельсовета проведено около 50 смотровых комиссий. В ходе их работы обследовано 477 домовладений граждан, – отмечает Мария Алесич. – Замечу, что по-разному реагируют сельчане на наши посещения. Если хозяева нормальные, то они с пониманием относятся к нашему визиту. Знают, что посещение носит профилактический характер и выгодно, прежде всего, им самим. Ведь зачастую какое-то нарушение сами хозяева могут и не заметить по разным причинам, особенно это касается пожилых людей, а специалисты из смотровой комиссии видят все недостатки сразу же и рекомендуют их устранить. Если нужна какая-то помощь от представителей власти, то мы стараемся ее оказать, особенно нашим пенсионерам, инвалидам. А те, кто ведет асоциальный образ жизни, по понятным причинам не горят желанием с нами встречаться. Бывают единичные случаи, когда членов смотровой комиссии могут не пустить в дом, объясняя тем, что это частное владение, а потому «хочу – впускаю непрошеных гостей, а хочу – и не приглашаю». В целом же, 99 % населения с пониманием относятся к обследованию домовладений.

Неисправное печное отопление, неудовлетворительное состояние электросетей и электрооборудования, отсутствие автономных пожарных извещателей – это наиболее часто встречающиеся нарушения, которые выявляют члены смотровых комиссий в домовладениях сельчан. Кто-то с первого раза понимает, что обнаруженные недочеты необходимо исправить, а к некоторым и нескольких визитов бывает недостаточно.

– Обычно в первый раз работники РОЧС или Энергонадзора рекомендуют домовладельцам устранить недостаток, а во второй могут наказать небольшим штрафом, – поясняет Мария Алесич. – С начала 2015 года на территории Старовысоковского сельсовета по линии РОЧС было составлено 3 протокола, по которым выписан штраф по 0,5 базовых величин на каждый. Хотелось бы подчеркнуть, что наказание штрафами – это не цель смотровой комиссии, а лишь крайняя мера. Ведь, не устранив неисправность печи или электрической проводки, человек может стать жертвой своей же беспечности.

Не всегда осознают граждане важность и необходимость установки АПИ, ссылаясь на то, что им извещатель не нужен. Однако примеров, когда именно АПИ спас людям жизнь, имеется достаточно много. Думается, что правильнее все-таки будет приобрести извещатель и установить в своем доме, тем самым обезопасив себя и свою семью от пожароопасной ситуации.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *