Всегда идем навстречу людям

Общество

Татьяна Сарнавская, председатель первичной организации профсоюза КСУП «Ельск», к своей общественной нагрузке относится со всей ответственностью. Она уверена: профсоюз играет не последнюю роль в производственной деятельности предприятия, а также в жизни отдельно взятого труженика.

Сарнавская-Татьяна
– Нам очень приятно, что по итогам районного соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур и заготовке кормов в 2015 году решением Ельского райисполкома КСУП «Ельск» удостоилось 3-го места и Диплома райисполкома с выплатой единовременного денежного вознаграждения в размере 10 базовых величин, – говорит Татьяна Сарнавская. – И вдвойне приятно, что в этом есть заслуга всех тружеников предприятия (на сегодняшний момент в хозяйстве трудится 315 человек). Лучших из лучших чествовали как в родном коллективе, так и на областных дожинках, которые в этом году проходили в Ельске.

Хочу заметить, у нас постоянно проводятся внутрихозяйственные соревнования между механизаторами, водителями, животноводами. Лучшие работники поощряются денежными премиями и ценными подарками, которые мы обычно вручаем на отчетно-выборных собраниях. Денежно-материальные поощрения являются хорошим стимулом для тружеников предприятия.

Защита прав трудящихся – главная функция профсоюза, но далеко не единственная. Организация досуга (в первую очередь, полезных для здоровья спортивных мероприятий), материальное стимулирование лучших тружеников сельскохозяйственного производства, организация и проведение праздников, оформление информационных стендов, доски Почета… – вот лишь малая толика обязательных дел первичной организации профсоюза. Обо всем этом и не только рассказала Татьяна Сарнавская, молодой профсоюзный лидер КСУП «Ельск». Татьяна Степановна лишь год с небольшим (с 15 мая 2014 года) как возглавляет первичную организацию профсоюза одного из ведущих хозяйств района. И за этот короткий срок сделано ею немало.

– Согласно коллективному договору также поощряем подарками юбиляров и работников хозяйства, отправляющихся на заслуженный отдых, – рассказывает Татьяна Степановна. – День работников сельского хозяйства, Новый год, День защитников Отечества, 8 Марта – праздники, которые любят все, в том числе и труженики нашего сельхозпредприятия. Профком заранее готовится к значимым государственным праздникам, продумывает праздничную программу, готовит оригинальные сувениры.

Продумываем, как лучше поздравить с Днем пожилых людей наших ветеранов труда (их у нас много). Считаю, что люди, отдавшие лучшие годы своей жизни сельскохозяйственной отрасли, достойны, чтобы о них помнили.

Особо чтим ветеранов Великой Отечественной войны, всегда поздравляем их с Днем Победы и Днем Независимости. В качестве гостинца собираем им продуктовые наборы.

Решили возобновить популярные в советское время коллективные экскурсионные поездки работников предприятия. Так, уже в текущем месяце группа работников КСУП «Ельск» совершит путешествие в г. Слоним и Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь.

По словам Татьяны Степановны, работники сельхозпредприятия нередко обращаются к ней за разъяснениями по поводу поощрений и наказаний, предусмотренных коллективным договором, и по многим другим вопросам.

– Мне очень хочется, чтобы люди доверяли профсоюзу, – призналась профсоюзный лидер. – Чтобы со всеми своими сомнениями и вопросами, даже самыми острыми, обращались в профком. Мы всегда идем навстречу людям. Всегда готовы выслушать и помочь решить ту или иную проблему. Профсоюз всегда был и остается на стороне работников, добросовестно выполняющих свои профессиональные обязанности.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *