Бдительность никогда не повредит

Общество Правовое поле

Телефонный диалог с жителями Ельского района в редакции газеты «Народны голас» провел на прошлой неделе начальник районного отдела внутренних дел Глеб Яцухно.

Без-имени-2
За небольшой промежуток времени Глеб Яцухно смог дать разъяснения по ряду вопросов, поступивших от жителей Ельского района. Так, звонок пенсионерки К. из Ельска заставил еще раз дать пояснения по вопросу обмена денег в связи с предстоящей деноминацией. Начальник РОВД объяснил пенсионерке, что жителям Ельского района следует быть бдительными и не пускать в свой дом незнакомцев, хотя, может быть, и представляются они соцработниками или банковскими служащими. Ведь обмен денег будет произведен не раньше июля 2016 года. «Граждане должны проявлять бдительность, – подчеркнул Глеб Яцухно. – Только так мы вместе сможем сохранить свои сбережения и жизнь».

Он также ответил на звонки, поступившие от сельских жителей, по проблеме борьбы с самогоноварением, акцентировав внимание на том, что в разрешении ее помощь местного населения просто необходима.

– В Ельском районе в поле зрения сотрудников РОВД то и дело попадаются лица, занимающиеся изготовлением и продажей самогона, – отметил Глеб Яцухно. – По каждому факту проводятся проверки. Однако и от своевременной информации о подобных фактах зависит многое. Поэтому, если кому-то стало известно об изготовлении или сбыте алкогольной продукции, необходимо сообщить об этом участковому или по телефонам: 102, 2-14-49, а также в дежурную часть патрульно-постовой службы милиции УВД Гомельского облисполкома – 8 (0232) 46-44-44.

В конце «прямой линии» позвонил гражданин, который сообщил о том, что около памятного знака, установленного в память о Герое Советского Союза Яне Налепке, находится бесхозная красная сумка и никого из людей поблизости нет. Начальник РОВД тут же отреагировал на поступивший сигнал и вместе с сотрудниками отдела выехал по указанному адресу. Вскоре милиционерами было установлено, что тревога оказалась ложной, а в данной сумке был оставлен мусор. Однако Глеб Яцухно считает, что лучше перестраховаться и сразу же отреагировать на такую информацию, чем потерять бдительность. Ведь в бесхозных сумках, свертках, коробках могут находиться и взрывоопасные предметы, и из-за этого могут пострадать ни в чем не повинные люди. Он также предупреждает жителей района, что в случае обнаружения таких бесхозных предметов, а также подозрительных лиц следует сразу же звонить на номер 102. Самим же гражданам Глеб Яцухно советует к обнаруженным предметам не прикасаться, не поднимать и не перемещать их. Не стоит принимать никаких попыток их обезвредить – это работа для высококвалифицированных специалистов.

Актуален вопрос безопасности и в период новогодних праздников, когда молодые люди, особенно несовершеннолетние, используют пиротехнические изделия для фейерверков. Да вот только подобные развлечения часто оборачиваются трагедией. По словам Глеба Яцухно, на прошлой неделе правоохранители конфисковали партию пиротехнических изделий у ельского индивидуального предпринимателя. Они были без необходимых сопроводительных документов, что вызывает сомнение в качестве продукции.

– Хочется предупредить родителей, что за совершение их детьми действий с использованием пиротехнических изделий, нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан, предусмотрена ответственность по статье 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, – поясняет Глеб Яцухно. – Такие действия влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин (до 5400000 рублей) или административный арест.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *