Каждая победа на вес золота

Личности Образование

Владислав Пытель, Анастасия Конопацкая и Никита Иванов, учащиеся Ельской районной гимназии, стали призерами областных конкурсов. Дипломы III степени – заслуженная награда за усердие и трудолюбие одаренных гимназистов.

Пыталь-Слава
У Владислава Пытеля это уже вторая интеллектуальная победа за этот месяц. Совсем недавно Владислава чествовали на областном этапе республиканского конкурса инновационных проектов «100 идей для Беларуси», организатором проведения которого выступил БРСМ. И вот снова успешное выступление на областной научно-практической конференции учащихся по естественнонаучным и социально-гуманитарным направлениям «Поиск» в секции «Астрономия и физика».

Интерес к естественнонаучным исследованиям у Владислава, по его словам, возник давно, еще задолго до изучения в школе физики. И все благодаря папе, Валерию Васильевичу, который терпеливо отвечал на все вопросы любознательного сына, знакомил его с радиотехникой, вместе с ним исследовал электрические приборы.

– Я всегда с большим интересом наблюдал за работой отца (он работает в РУП «Белтелеком»), – признался Владислав, – потом и сам стал что-то делать. Мне нравится проводить опыты, исследования, создавать проекты… Всю необходимую информацию заимствую в основном из интернета. Ну и, конечно же, огромную помощь мне оказывает Татьяна Владимировна, моя учительница физики. С ней мы, бывает, засиживаемся допоздна, пока разберем все вопросы. А при подготовке к конференции «Поиск» мне здорово помогла книга «Начинающему радиолюбителю». Я ее несколько раз проштудировал. Но, честно сказать, в будущем я себя вижу программистом.
– Легко идет на контакт, вдумчивый, целеустремленный, усидчивый, трудолюбивый, – охарактеризовала Татьяна Авраменко своего талантливого ученика, – с такими учениками, как Влад, работать одно удовольствие.

– С одаренными детьми работать интересно, но и ответственно, – заметила Любовь Казак, директор Ельской районной гимназии. – Каждый ребенок уникален, неповторим. Мы очень рады, что из года в год на небосклоне нашей гимназии загораются новые «звездочки». Вот и победы наших девятиклассников порадовали нас несказанно. На VII областном конкурсе по иностранным языкам «Искусство говорить» дипломантами III степени стали Анастасия Конопацкая – по немецкому языку (учитель – Людмила Солодовникова) и Никита Иванов – по английскому языку (учитель – Марина Коновод).

Победы наших гимназистов в престижных областных конкурсах – это настоящий подарок к Новому году самим ребятам, их учителям и родителям.
Но какой ценой достался этот подарок! За каждой победой стоит системный кропотливый труд учащихся и их наставников. Каждая победа для нас бесценна.

Жанна НАЙМАН



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *