«Кусочек Японии» в Ельске

Общество

Окунуться в необычную атмосферу восточных традиций в преддверии новогодних праздников можно в выставочном зале Ельского краеведческого музея, где с 1 по 25 декабря проходит выставка Посольства Японии в Беларуси «Традиции и культура Японии».

IMG_3431
На выставке представлено более 100 уникальных и ценных экспонатов, каждый из которых является маленькой частичкой богатой японской культуры. Причем за каждым экземпляром кроется целая история, наполненная самобытными японскими традициями и обычаями.

Интересна коллекция японских кукол, которых, к слову, в Стране восходящего солнца именуют «нингё». Они представлены различных цветов, размеров, в красочных традиционных японских одеждах. Особое внимание привлекают висящие на стенах разноцветные воздушные змеи. Поистине целое произведение японского искусства! Считается, что их необычная форма и яркие изображения отгоняют злых духов.

Впечатление производят и восточные маски – традиционный атрибут японских театров. Один из экспонатов (маска хання) изображает лицо разгневанной женщины. Рога у маски указывают на то, что женщина похожа на дьявола. Интересно, что славянский человек в этой маске видит типичного черта из сказок, но никак не женщину. Отличительная особенность маски – большой рот, который говорит о крайней истеричности особы. Причем мужская половина Японии опасается женщин с таким ртом.

На выставке представлено и несколько экземпляров кимоно – традиционной японской одежды. Два варианта (мужской и женский) домашнего кимоно и третий праздничный – ярко-красный, расшитый золотыми нитями, с белыми птицами, специально для свадебной церемонии.

В экспозиции находится 9 макетов некоторых замков и храмов (преимущественно религиозного характера), которые относятся к историко-культурному наследию Японии. Также создатели выставки не забыли и о традиционных японских лакомствах. Суши («суси»), лапша из гречневой муки («соба») и «бэнто» (упакованная в одной коробке по секциям еда, которая обычно включает в себя рис, рыбу или мясо, несколько видов нарезанных сырых или маринованных овощей) – все это также представлено в виде красочных макетов.

Алина Буравкина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *