Сначала нужно построить Храм в своем сердце

Религия

Агрогородок Скородное – одно из древнейших поселений на территории Ельского района. История Скородного изобилует интересными фактами и значимыми событиями. Особое место в истории этого населенного пункта занимает православная церковь, построенная всем миром в память о Святом великомученике Димитрии Солунском.

Скород
Церковь построена на добровольные пожертвования христиан на том самом месте, где она простояла более трех веков (разрушена была в годы безверия). Поэтому о святости Храма и его значимости для местных жителей говорить не приходится. Однако об окончательном завершении строительства церкви заявлять еще рано. Настоятель Храма Святомученика Дмитрия Солунского иерей Виктор вместе с прихожанами и волонтерами из других приходов собственными силами обустраивают церковь.

– С Божьей помощью и благодаря людским усилиям завершим строительство Храма, – говорит отец Виктор. – Но сначала нужно возвести Храм в своем сердце. Без веры ни одно начинание не будет иметь конца. Конечно же, хотелось бы скорее все сделать, но, увы, все упирается в финансовые средства. Стройматериалы нынче дорогие, и доставка их недешево обходится. Хочется поблагодарить ельских владельцев магазинов и скороднянского предпринимателя за помощь и понимание. И местные люди помогают – кто чем может. Так, общими усилиями утеплили здание церкви снаружи, укрепили фундамент. Осталось переделать крышу и поднять купол – это самый трудоемкий и дорогостоящий процесс. А также внутренние работы – выровнять и оштукатурить стены, подшить потолок, печное отопление сделать, пол положить… Надеемся, что найдутся добрые люди и помогут в нашем богоугодном деле. Мы рады любой помощи. Особенно благодарны будем за стройматериалы (очень нужна половая доска, утеплитель, фасадная краска…), автотехнику, за рабочие руки… Храм ведь возводится во славу Бога и во имя спасения душ наших.

Несмотря на то что внутри Храма строительные работы еще не завершены, в нем чувствуется святость, душа переполняется возвышенным.

В алтаре работы практически закончены. Иконостас, по словам иерея Виктора, будет украшен деревянной резьбой. Благо мастер золотые руки, творящий неземную красоту, – из местных жителей. А по выходным из Мозыря приезжает умелец, который бескорыстно творит во славу Божью.

Прихожанки храма с великой теплотой отзываются о батюшке, который каждый день трудится в Храме, и днем, и ночью по первому зову спешит исповедовать умирающих, навещает больных на дому.

«Отец Виктор и малому, и старому доброе слово найдет. Он и в школе частый гость, и в больнице, где лечатся и доживают свой век одинокие старики, постоянно бывает, – наперебой говорят женщины. – Мы молимся за нашего батюшку и за всех, кто помогает возродить наш Храм».

Ирина ДАРИНА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *