Водитель, пропусти пешехода!

Правовое поле

Госавтоинспекторы констатируют, что в последнее время участились случаи наездов на пешеходов – проблема гибели и травматизма пешеходов по-прежнему остается актуальной.

IMG_3410

– Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что данный вид ДТП является самым распространенным видом происшествий, – поясняет Василий Яцко, временно исполняющий обязанности начальника отделения ГАИ РОВД. – С начала 2015 года в Гомельской области было совершено 153 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 31 человек погиб, 133 получили травмы различной степени тяжести. Замечу, что 37 % таких происшествий происходит по вине самих пеших участников дорожного движения. С начала текущего года по вине пешеходов в Гомельской области произошло 57 ДТП, в которых 14 человек погибло, а 48 травмировано.

В Ельском районе с начала 2015 года произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, причем одно из них – по вине пешеходов. В ходе ДТП пострадало 5 человек, которые были госпитализированы.

Сотрудниками отделения ГАИ Ельского районного отдела внутренних дел с начала 2015 выявлено более 4 тысяч нарушений, по которым виновные были привлечены к административной ответственности. Причем пешеходами совершено 701 правонарушение.

– Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а если их нет – по обочинам навстречу движущемуся транспорту, – поясняет Василий Яцко. – Это позволит увидеть приближающийся транспорт и своевременно среагировать при опасности. Переходить проезжую часть даже по пешеходному переходу нужно с особым вниманием, объективно оценивая дорожную ситуацию. Не исключено, что человек, находящийся за рулем, может плохо себя почувствовать либо отвлечься от управления как раз при проезде пешеходного перехода. Поэтому ступать на проезжую часть дороги следует, заранее убедившись, что водитель приостанавливается и пропускает пешехода. Ведь транспорт мгновенно остановить невозможно, поэтому если вы неожиданно для водителя появитесь на дороге, то рискуете оказаться под колесами. И, самое главное, необходимо с уважением относиться к другим участникам дорожного движения, не задерживаться на переходе, не разговаривать по мобильному телефону, переходя дорогу.

Если проанализировать данные статистики, то более чем в половине случаев наезды на пешеходов происходят в темное время суток, многие из них на загородных неосвещенных или плохо освещенных дорогах вблизи населенных пунктов. В таких условиях водители зачастую просто не имеют объективной возможности вовремя заметить идущего по дороге человека.

Поэтому, чтобы гарантировать собственную безопасность, каждый пешеход в темное время суток должен быть обозначен световозвращающими элементами.
Госавтоинспекторы особое внимание обращают на профилактическую работу с детьми по соблюдению ими правил дорожного движения. В том, что дети пренебрегают правилами безопасного поведения на улице или просто не знают этих правил, прежде всего, усматривается вина взрослых. Родители должны контролировать местонахождение своих детей, интересоваться, где ребенок играет, постоянно напоминать детям о том, что вблизи дорог нужно быть особенно внимательными и осторожными.

Сотрудники ОГАИ Ельского РОВД убеждены, что детей нужно учить не только на словах, но родители должны собственным примером прививать маленьким пешеходам дисциплинированность и высокую культуру поведения на улице.

Яна ИВАНОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *