Жить на селе трудно, но можно

Общество

В Засинцевском сельском Совете восьмого декабря прошло отчетно-выборное собрание первичной ветеранской организации этого населенного пункта. Участие в мероприятии приняли председатель Ельского районного совета ветеранов Григорий Цык, председатель Засинцевского сельского исполнительного комитета Ирина Сугак, председатели первичных ветеранских организаций из деревень Подгалье, Козлы и Ковали.

IMG_3600
С отчетом о проделанной за пять лет работе перед собравшимися выступила Нина Худобенко, председатель Засинцевской ветеранской организации. В своем выступлении Нина Ивановна затронула острую проблему старения сельского населения, выезда из населенного пункта молодых семей и трудностей трудоустройства. Сейчас в Засинцевском сельском Совете проживает чуть более 500 человек, из них в агрогородке – 231 человек. Трудоспособными являются 197 жителей, практически половина из них – 97 человек – пенсионеры. Да и демографическая ситуация не радует – за последние пять лет умерло 53 жителя Засинцев, а вот родилось только 12. Пенсионерам, одиноко проживающим, ветеранам оказывается всяческая поддержка как со стороны власти, так и со стороны местных предприятий. Помогает сельским пенсионерам в решении некоторых вопросов и районная ветеранская организация.

В ходе заседания были выбраны делегаты на районную отчетно-выборную конференцию ветеранской организации, которая пройдет в феврале будущего года. После избрания нового состава первичной ветеранской организации сельчане не могли не обсудить ряд других проблем. Они просили у районной ветеранской организации содействия в решении вопроса с организацией бани в деревне, ремонта столовой сельхозпредприятия, которая необходима местным жителям для проведения различных мероприятий. Остро стоит вопрос очистки местного озера, которое сильно заросло и практически высохло этим летом.

Но, по мнению участников этого небольшого схода, жить на селе пенсионерам хоть и трудно, и порой одиноко, но неплохо: продукты в магазине есть, работают автомагазины, клубы, социальные работники, да и пенсию дают вовремя.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *