Без прошлого нет будущего

Личности Освобождение Ельщины Подписка

Так считает ветеран Великой Отечественной войны Павел Бычковский. В марте этого года ему исполнится 94 года. Но, несмотря на довольно солидный возраст, Павел Павлович помнит о своем прошлом все, до мельчайших подробностей.

IMG_4208
Родился он в 1922 году в д. Александровка в простой крестьянской семье. Рано осиротел. После смерти родителей его и двух младших сестер взял к себе дядя.

– В то трудное время детей рано приобщали к труду, – рассказывает Павел Павлович. – Я с малых лет коров людских пас. А платили мне натурпродуктами. В конце месяца каждый хозяин расплачивался с пастухом: кто крупой, кто зерном, а кто полотном – на штаны и рубашку. Вместо ботинок лапти носил, которые сам плел. Это ремесло я хорошо освоил – многие просили меня сплести лапти.

Когда немного подрос, в колхоз взяли. Там пас телят, коров, картошку конем обгонял, волами возил торф на колхозное поле…

О начале войны узнал по радио. По громкоговорителю, который висел на столбе возле сельсовета, Молотов объявил о вероломном нашествии гитлеровских войск на нашу землю. Всех мужчин призывного возраста мобилизовали на фронт. А нас, молодежь, обязали перегнать колхозный скот на восток. Погнали мы дойных коров, овец, лошадей, волов в направлении Комарина. Гнали через Украину, Россию…

По дороге чего мы только не натерпелись! Фашистские стервятники обстреливали с воздуха, наводя ужас на людей и животных. Но все-таки мы выполнили свою миссию: скот пригнали и сдали под расписку. Получив документы, отправились домой. Путь назад тоже был нелегок. Мост через Днепр был взорван – с большим трудом мы переправились на другой берег (выручила махорка, за которую лодочник согласился нас перевезти).

Когда я вернулся домой, узнал, что район наш полностью оккупирован немцами. Враг быстро показал свою истинную личину. Смотреть спокойно, как фашисты издеваются над людьми, было невозможно. На месте боев мы с товарищами собирали оружие, боеприпасы и прятали в лесу.

Оккупанты хватали молодых парней и девчат и угоняли на работу в Германию. Меня тоже схватили вместе с другими александровскими парнями и повезли на телегах в Ельск. Когда полицаи замешкались, я сбежал.

Вернувшись в родную деревню, прятался в погребе. Переболел тифом. Потом ушел в лес к партизанам. В 1943 году был зачислен бойцом в партизанский отряд «Большевик» (командовал отрядом Иван Пастухов).

Ходил на задания, участвовал во многих боевых операциях, освобождал Ельск… В бою за Ельск был ранен. После выздоровления меня зачислили в действующую армию – 415-ю стрелковую дивизию.

Павел Павлович участвовал в боях за освобождение Мозыря, Калинкович, Петрикова, Ровно (Украина), Пинска… В бою за Пинск заменил тяжело раненного командира взвода, но и сам был тяжело ранен. Четыре месяца находился на излечении в г. Тбилиси (Грузия). После выписки из госпиталя его направили в 27-ю отдельную танковую дивизию, где обучали воевать на тяжелых американских танках. Но на фронт Павлу Бычковскому не суждено было попасть – открылись раны, и он снова попал в госпиталь.

Победу встретил в госпитале. После выписки из госпиталя он еще несколько лет служил механиком в авиационном полку в Германии. Домой вернулся только в июле 1949 года.

Павел Павлович бережно хранит боевые и юбилейные правительственные награды, с гордостью показывает Благодарственные письма, подписанные самим Сталиным, а также Маршалами Жуковым и Соколовским.

После войны он работал инспектором Ельского райфинотдела, затем культпросвета и 28 лет отработал в совхозе «Ельский» (ныне КСУП «Ельск»).

Несмотря на возраст и слабое здоровье, он с удовольствием встречается со школьниками и молодежью, охотно делится своими воспоминаниями.
– Обращаясь к молодому поколению, хочу сказать: цените мир, трудитесь на благо Родины, помните тех, кто кровью и потом завоевал свободную жизнь на родной земле, – напутствовал Павел Павлович.

Ирина Дарина 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *