Случаев гриппа в Ельском районе не зарегистрировано

Местные власти Общество

Актуальным вопросам развития здравоохранения был посвящен единый день информирования населения, который проходил на прошлой неделе в Ельском районе. В его рамках прошли встречи представителей власти с работниками предприятий Ельщины.

IMG_5604

Во время встречи с коллективом Ельского леспромхоза руководитель одной из информационно-пропагандистской группы, заместитель председателя райисполкома Геннадий Лопатенко акцентировал внимание людей на реализации одной из основных задач государственной социальной политики — обеспечении бесплатного доступного и качественного медицинского обслуживания для населения.

Характеризуя медико-демографические процессы, Ирина Василевская, и.о. главного врача Ельской ЦРБ, привела некоторые статистические данные. Так, в 2015 году в Ельском районе родилось 226 детей (в 2014 – 212), случаев же детской смертности не зарегистрировано на протяжении ряда последних лет. В 2015 году в районе умер 291 человек (в 2014 году – 303), причем 63 из них в трудоспособном возрасте. Таким образом, наблюдается снижение смертности в 2015 году по сравнению с 2014 годом. Однако смертность в Ельском районе все таки превышает рождаемость.

Отвечая на вопрос о заболеваемости населения гриппом, Ирина Василевская отметила, что в настоящее время случаев гриппа в районе не зарегистрировано. С начала текущего года, чаще всего дети и студенты обращаются в районную поликлинику с простудой (ОРВИ). В Ельском районе проведена подготовка к предстоящему эпидемическому сезону заболеваемости гриппом, который ожидается в конце января — начале февраля 2015 года. Около 42% населения привиты против гриппа, да и в районе в наличии достаточное количество лекарственных препаратов для лечения больных, пояснила Ирина Василевская.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *