Заботливая мать пятерых детей награждена орденом Матери

Общество

Истинное предназначение женщины – рожать и растить детей, создавать уют и гармонию в доме, дарить свою любовь близким. Светлана ШЕВЦОВА, образцовая жена и заботливая мать пятерых детей, знает об этом не понаслышке. Указом Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2015 года она удостоена почетной правительственной награды – ордена Матери.

семья-Шевцовы
Семья Шевцовых живет в агр. Добрынь Ельского района, куда они переехали из Казахстана более 6 лет назад. До декретного отпуска Светлана Васильевна работала инспектором отдела кадров КСУП «Добринь», там же автомехаником трудится и супруг, Сергей Петрович.

Самый старший сын Александр – молодой специалист, работает заведующим мастерскими тоже в хозяйстве. Петр трудится в пожарной части на МНПЗ. Дочь Анастасия учится в 8 классе средней школы № 1 г. Ельска – радует родителей отличными отметками и многообразием увлечений. Сын Даниил ходит во 2 класс Ельской районной гимназии. А самая младшая доченька Надежда (1,5 года) – всеобщая любимица и баловница. Однако Светлана Васильевна и Сергей Петрович не только счастливые родители – у них уже есть замечательная невестка Наталья и маленькая внучка Василиса (1 год).

– Большая семья – это истинное счастье, – считает Светлана Шевцова. – Это дорогие сердцу моменты радости, постоянное ощущение поддержки и взаимопомощи. Дети – это наше будущее и самый надежный капитал, в который с огромным удовольствием мы с мужем вкладываем всю свою любовь, заботу, нежность!
На вопрос о трудностях в воспитании детей Светлана Васильевна удивленно пожимает плечами и отвечает:

– Тяжело было когда-то с первыми сыновьями, так как оба были маленькие – разница между ними в пару лет. А затем взрослые дети сами помогали с младшими справляться. Мы с мужем стараемся воспитывать своих детей, как наши родители это делали – личным примером. Поэтому у всех с детства вошло в привычку – работы не бояться, ответственно относиться к делу, быть добрыми и отзывчивыми, помогать и поддерживать друг друга в любых ситуациях.

У большой семьи – большое хозяйство. И это о семье Шевцовых! День у мамы Светланы обычно начинается ранним утром с дойки двух коров (еще и появление телят в скором времени ожидается). Потом необходимо покормить поросят, кроликов, кур, гусей, уток, индюков. Тут встают дети – мама помогает собираться в школу.

После – наводит порядок в доме. А затем нужно обед готовить, ждать и встречать всех, кормить, каждому внимание уделить, помочь уроки подготовить… Вот такой он, ежедневный и непростой, – материнский труд! Но у Светланы Васильевны, как у истинной женщины, помимо домашних хлопот всегда находится время и для себя.
Добрая давняя традиция в семье Шевцовых – по всем значимым праздникам обязательно собираться вместе за большим столом. А этим летом будет особенный повод – за плечами у родителей 25 лет совместной жизни, как в народе говорят, «серебряная свадьба»! Приятной неожиданностью в начале 2016 года для семьи также стала и новость о вручении Светлане Васильевне почетной награды – ордена Матери. Но для Шевцовых это не просто знак внимания и похвалы на самом высоком уровне, а повод еще раз поблагодарить любимую маму за ежедневный труд и заботу!

Алина Буравкина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *