«Движковские веселухи»

Культура

Практически ни одно районное мероприятие не обходится без этого танцевального коллектива, узнать который можно по своеобразной манере исполнения. Итак, перед нами – «Движковские веселухи».

Веселухи1
Коллектив молодой, ему всего четыре года, а появился он с приходом в Движковский сельский клуб нового руководителя – Людмилы Соломенко. Сама Людмила – страстная любительница танцев, вот и собрала вокруг себя тех, для кого движение – жизнь. С ее приходом в клуб потянулась молодежь.

Учились методом проб и ошибок, искали свое направление. Нельзя сказать, что «Движковские веселухи» пропагандируют какой-то определенный стиль. Им интересно все: народные танцы, рок-н-ролл, вальс, стрит-денс, хип-хоп. Но все-таки основу танцевального репертуара составляют народные танцы, только в современном формате.

– Музыку подбираем сами, – рассказывает Людмила Соломенко. – Составляем танцевальную композицию так, чтобы танец выглядел красиво, синхронно, динамично, а самое главное, чтобы был интересен людям разных возрастных категорий: и взрослому населению, и молодежи. На репетициях, которые проходят трижды в неделю, работаем над каждым движением. Если не получается, начинаем с азов. Я очень требовательна в этих моментах, а так как танцую вместе с коллективом, то в первую очередь требовательна к себе.

Сейчас в основном составе танцует десять человек – это студенты различных учебных заведений и работающая молодежь. Многие из них уже не живут в Движках, но по первому зову своего руководителя собираются в сельском клубе и готовятся к новым выступлениям. Не отказываются принять участие в танцах и юноши: в вальсе, рок-н-ролле, танго без мужчин никак.

По мнению Людмилы Соломенко, любой танцор должен не только слышать музыку, но и чувствовать ритм, двигаться в унисон со своим партнером, быть единым целым со всей танцевальной командой. Этому учатся с самого детства, поэтому Людмила, помимо занятий с основным коллективом «Движковских веселух», обучает танцам и малышей. Маленькие танцоры приезжают на репетиции в Движки из соседних населенных пунктов и Ельска.

«Движковские веселухи» принимают участие в различных конкурсах, районных мероприятиях. Но больше всего им запомнилось участие в республиканском телевизионном шоу «Я могу». Это был бесценный опыт для танцовщиц из Ельского района. «Участвуя в этом конкурсе, – отметила Людмила Соломенко, – поняли, что нет ничего невозможного. Нужно только много работать над собой. И нам еще есть к чему стремиться».

Василий Сакула



1 комментарий по теме “«Движковские веселухи»

  1. Мне очень нравится их выступление. Так живо и весело они пляшут, что самой хочется танцевать…. Эх, где мои 17 лет!?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *