Искать оптимальный выход из ситуации

Местные власти Общество

С различными проблемами пришли на личный прием к Александру ТУРЧИНУ, помощнику Президента Республики Беларусь, главному инспектору по Гомельской области, жители Ельщины.

IMG_6747
С вниманием и участием выслушивал Александр Генрихович каждого посетителя, вникая в суть вопроса и пытаясь найти оптимальный выход из сложившейся ситуации.

Не дает покоя жителям деревни Александровка закрытие магазина райпо. Поэтому сельчанки Н.А. Карась и Н.Д. Бычковская обратились к Александру Турчину за помощью и поддержкой. Как пояснили женщины, магазин для них – это глоток воздуха. Ведь приходили туда не только за покупками, но и чтобы пообщаться друг с другом, узнать последние новости. Однако в магазине необходимо было провести капитальный ремонт, установить пожарную и охранную сигнализацию. А для этого нужны огромные финансовые вложения. Что же касается эффективности работы магазина, то, по словам председателя райпо Галины Брегид, убытки от его работы в прошлом году составили более 26 миллионов рублей. В силу сложившихся причин магазин в деревне Александровка был закрыт 13 декабря прошлого года. Уже с 14 декабря 2015 года населенный пункт Александровка, где проживает 44 человека, стал обслуживаться автомагазином. Три раза в неделю автомагазин приезжает в деревню, чтобы местные жители могли приобрести для себя необходимые продукты и заказать другие товары.

– Чтобы магазин работал, надо, чтобы он давал прибыль, – считает Александр Турчин. – Торговля должна зарабатывать деньги. Никто не заставит райпо работать себе в убыток. Поэтому надо искать оптимальный выход из данной ситуации.

Помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Гомельской области не исключает возможность работы магазина в деревне Александровка.
– Если магазин не выгоден для райпо, то, может быть, найдется какой-то индивидуальный предприниматель, который сможет вести торговлю в малонаселенной деревне, – считает Александр Турчин. – Для этого необходимо дать объявление в газету, возможно, найдется инициативный предприниматель, который сможет обеспечить население товарами и получить от своей торговли прибыль. Никаких препятствий в открытии магазина в данном случае не будет.

Кроме того, Александр Турчин порекомендовал руководству райпо разнообразить ассортимент товаров, которые реализуются в автомагазине, чтобы удовлетворять потребности покупателей.

В ходе личного приема граждан к Александру Турчину, помощнику Президента Республики Беларусь, главному инспектору по Гомельской области, обратились граждане по ряду личных вопросов: раздела земельного участка, вступления в наследство, а также признания гражданина участником Великой Отечественной войны. По некоторым из них были даны разъяснения во время личного приема, другие же вопросы, требующие детального изучения, взяты на контроль и ответы на них заявители получат позже.

Татьяна ПЕТРУХНО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *