Культурные достижения Ельского района

Культура

На выездном открытом совете отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, который проходил на базе Заширского культурно-спортивного центра, были подведены итоги работы за 2015 год и обозначены основные направления деятельности в 2016 году.

Без-имени-1
Валерий Гейхман, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома отметил, что прошедший год был насыщен масштабными и значимыми событиями. Идеологи и работники культуры прекрасно справились с поставленными перед ними задачами, при этом в полной мере раскрыли свой творческий потенциал. Положительно оценена работа библиотечной системы района, районного центра организации культурного досуга населения и методической работы, детской школы искусств, районного центра ремесел, Ельского краеведческого музея, киновидеосети.

Клубными учреждениями района в прошлом году было проведено более пяти тысяч культурно-массовых мероприятий. Отлично сработали коллективы ГДК «Колос», Заширского КСЦ и других сельских домов культуры.

В районе 22 коллектива любительского художественного творчества носят звания «народный» и «образцовый». Народный любительский коллектив «Ялінка» и образцовые детские ансамбли «Вясёлка» и «Сонейка» стали лауреатами престижных республиканских и международных конкурсов.

Положительно была оценена работа мобильных групп, благодаря которым осуществляется постоянный контроль за выполнением требований охраны труда, пожарной безопасности, санитарного состояния бытовых и производственных помещений на предприятиях и в учреждениях города и района. Мобильная группа Ельского райисполкома за 12 месяцев прошлого года осуществила 52 выезда, провела мониторинг 40 предприятий района.

Валерий Гейхман отметил положительные моменты в реализации молодежной политики. Год молодежи дал толчок к поиску новых форм работы с молодыми людьми района.

Сергей Матузко, председатель районного Совета депутатов, поблагодарил идеологов и культработников за хорошую работу, пожелал им дальнейших творческих успехов, креативных идей и финансового благополучия. Он вручил Почетные грамоты главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Евгении Шадриной и Надежде Суткаленко.

Почетными грамотами, Благодарственными письмами были награждены многие работники культуры. Специальные дипломы были вручены победителям районного соревнования между учреждениями культуры района по итогам работы за 2015 год (среди учреждений клубного типа 1-е место присуждено Скороднянскому СДК; среди библиотек – Добрынской СБ), также трудовым коллективам, обеспечившим выполнение основных творческих показателей, определенных государственной программой «Культура Беларуси на 2011–2015 гг.»: краеведческому музею г. Ельска, Ельскому районному центру организации культурного досуга населения и методической работы и районной центральной библиотеке.

За организацию идеологической работы в трудовом коллективе и активную общественную деятельность были награждены грамотами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Нестеренко (Ельская ЦРБ) и Василий Плех (ГЛХУ «Ельский лесхоз), объявлена Благодарность Зинаиде Присяч (Ельское райпо).

Настоящим подарком для участников выездного совета стал прекрасный концерт, подготовленный работниками Заширского КСЦ.

Жанна НАЙМАН



1 комментарий по теме “Культурные достижения Ельского района

  1. Люблю бывать в Заширье. Там интересно. Своеобразное государство в государстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *