Могилка из далекого 1932 года

Общество

Бывая на кладбище в деревне Движки, всякий раз подхожу к старому памятнику, пытаясь узнать у старожилов деревни о человеке, похороненном здесь.

фото-памятника-движки
Этот памятник был возведен на могиле красноармейца железнодорожного полка Ильи Ставцева. Имя и фамилию бойца, хотя и с трудом, но можно прочесть на памятнике. Надпись ниже гласит: «Зверски убит на боевом посту в 1932 году».
По словам старожилов деревни Движки, в те далекие времена через их деревню проходила железнодорожная узкоколейка, соединяющая многие населенные пункты Полесского региона. Здесь же, около деревни, дислоцировалась воинская часть, которая охраняла узкоколейку.
Что же случилось тогда, в далеком 1932-м, близ деревни Движки?
До наших дней дошла легенда, что боец стал жертвой любви к местной девушке. Говорят, будто влюбленный красноармеец погиб от руки соперника….
Однако, учитывая сложившуюся на то время внутреннюю политическую обстановку в стране, жители деревни Движки высказывают и другую версию. По их мнению, красноармеец Илья Ставцев стал заложником борьбы неких врагов Советской власти…
Вопросов здесь гораздо больше, чем ответов. Может быть, найдутся неравнодушные люди, школьники или ответственные работники, которые займутся поисками родственников красноармейца Ильи Ставцева, «зверски убитого на боевом посту» в далеком 1932 году. Кто знает, возможно, кто-то из них захочет навестить могилу Ильи Ставцева, когда узнает, где он захоронен…

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *