На все руки мастерица

Культура Личности

За два года работы в Заширском КСЦ Елена Высоцкая, бывшая работница КСУП «Совхоз «Коммунист», освоила несколько творческих профессий. Одна из самых интересных, на мой взгляд, – художественный руководитель кружка «Корневая скульптура», который посещают одни мальчики.

Высоцкая-Елена
На вопрос, как она справляется с неуемной энергией 15 мальчишек разного школьного возраста, Елена Викторовна, улыбнувшись, ответила:
– Не скажу, что совсем просто, но стараюсь найти подход к каждому. У меня ведь у самой пятеро детей. Младшая дочь Татьяна учится в 9 классе, является вокалисткой образцового детского ансамбля «Солнышко». А у старших свои семьи уже…

Признаюсь, с мальчиками работать одно удовольствие. У них такая богатая фантазия, что просто диву даешься. Так, например, в обычной коряге они могут увидеть все, что угодно: любимого своего киногероя Аватара, голову косули, необычную птицу… Вот взгляните на эту интересную композицию – «Пожарный в лесу»… Ее сюжет проникнут любовью к лесу и его обитателям, уважением к героической профессии спасателей-пожарных: пожарный потушил в лесу разбушевавшийся огонь и за этот доблестный поступок его благодарит, встав на задние лапки, маленькая зверюшка… А придумал все это один из моих талантливых учеников.

Подобных интересных сюжетов у нас много. Корневая (лесная) скульптура, или корнепластика, развивает у детей воображение, эстетический вкус, воспитывает любовь к природе. Делаем мы на кружке не только скульптуры и поделки, но и скворечники, кормушки для птиц.

Ребята с удовольствием работают с древесным материалом: корнями, ветками, сучками, шишками, желудями… – все это мы обычно заготавливаем в теплую пору года. По лесу ходим веселой, дружной ватагой, наблюдаем за повадками птиц, любуемся лесными пейзажами…

Именно в Заширском КСЦ у Елены Высоцкой в полной мере раскрылись не только художественные способности, которыми ее щедро снабдила природа, но и педагогические. Она в каждом ребенке, даже самом неугомонном, находит творческие задатки и старается их развить. Ей доставляет истинное удовольствие обучать детей ремеслу.

Стоит добавить, Елена Викторовна мастерски владеет не только навыками корнепластики, но и многими другими ремеслами.

– Меня всему научил отец, – призналась она. – В детстве я с ним повсюду на тракторе ездила – в лес за дровами, за сеном… И дома мы с папой постоянно что-то мастерили, пилили, строгали… Вот и пригодились отцовские уроки…

Ирина ДАРИНА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *