Ремонт техники своими руками

Сельское хозяйство

В КСУП «Совхоз «Коммунист» всегда по-хозяйски подходили к содержанию и использованию сельхозтехники. Может быть, поэтому во время проведения посевных работ техника и не подводит механизаторов, позволяя все выполнить в сроки.

Козаченко-Гриша
Машинно-тракторный парк КСУП «Совхоз «Коммунист» без привлечения посторонней помощи позволяет вовремя провести весь комплекс работ от сева до уборки в оптимальные агротехнические сроки. Для этого нужно вовремя и качественно подготовить технику и агрегаты, а по нынешним временам ремонт – дело очень дорогостоящее. Но на сельхозпредприятии не сидят на месте и не ждут, пока выделят средства, а ищут пути снижения расходов на подготовку сельхозтехники к весенне-полевым работам. Новая техника – хорошо, но на ее покупку нужны колоссальные средства. Поэтому в хозяйстве стараются качественно выполнять ремонт имеющейся техники. При этом здесь научились делать некоторый сложный ремонт своими силами.

Как рассказал главный инженер предприятия Юрий Барановский, капитальный ремонт двигателей на МТЗ 82, 1222, автомобилей ГАЗ 53, а также механических коробок для тракторов (в том числе энергонасыщенных тракторов 30.22, 25.22) научились делать самостоятельно. В этом есть и прямая выгода. Например, капремонт двигателя МТЗ 82 предприятию обойдется в сумму свыше 20 млн рублей. Для этого нужно продать суточный надой молока одной из ферм. Выполняя ремонт своими силами, затраты уменьшаются как минимум на треть, к тому же технику ремонтирует сам механизатор, который ее эксплуатирует. И в этом у пахарей есть свой интерес: меньше простоев весной, выше темпы работ, а значит – выше и зарплата.

– Мы сразу выполнили ремонт техники, которая выйдет первой в поле, – продолжил разговор Юрий Барановский. – Сейчас уже отремонтированы и поставлены на хранение шесть разбрасывателей твердых органических удобрений, три разбрасывателя минеральных удобрений, бороны. В данный момент проводим текущий ремонт тракторов, в первую очередь тех, что обслуживают фермы, ведь животные из-за простоя техники могут остаться голодными, а это недопустимо. На очереди энергонасыщенные трактора, дискаторы и посевные агрегаты. Текущий ремонт идет по плану, и к весенним работам все сельхозмашины станут на линейку готовности.

Пообщавшись с механизаторами и специалистами, отрадно видеть, что здесь не жалуются и не плачут в жилетку, а просто выполняют свою работу, такую важную для всех.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *