Юный «волшебник» о своем конструкторе

Личности Образование

На выставке финального этапа республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» по итогам 2015 года можно было увидеть беспилотные летательные аппараты, несъедобные чипсы из вторсырья, экопосуду и многое другое…

Пыталь
Самыми интересными для посетителей подобных выставок традиционно становятся отделы техники, технологий энергосбережения, робототехники. Это именно те секторы, где что-то летает, ходит, двигается, а иногда даже горит или взрывается. И простому обывателю, далекому от науки, юные изобретатели кажутся магами и волшебниками.

Наш юный «волшебник» Владислав Пытель, учащийся Ельской районной гимназии, достойно презентовал на финальном этапе конкурса «100 идей для Беларуси» проект «Проектирование и построение базовой автоматизации».

– Этой разработкой я занялся около полугода назад, – рассказывает Влад (на снимке). – Очень хотелось сделать что-то полезное. Это устройство представляет собой технический конструктор для бытовой сферы промышленности. Т.е. на громадных промышленных объектах системы автоматизации рассчитаны на большие объемы работ. А суть моего проекта в том, чтобы достичь мобильности системы автоматизации для решения даже мелких бытовых проблем без труда, экономя при этом средства и электроэнергию. Макет системы может работать где угодно. К примеру, в теплице с помощью такой системы можно проветривать либо рассеивать удобрения, управляя системой на расстоянии. Также ее можно генерировать в другую систему, то есть объединить несколько маленьких устройств в одно большое, таким образом, рационально использовать ресурсы.

Алина Буравкина



1 комментарий по теме “Юный «волшебник» о своем конструкторе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *