Доверие населения к ельской милиции

Общество Правовое поле

Сотрудниками центрального аппарата МВД Республики Беларусь было изучено общественное мнение населения о работе Ельского РОВД.

Сергиенко-Валера

В опросе приняли участие 150 жителей Ельского района. Граждане в целом положительно оценивают меры, принимаемые Ельским районным отделом внутренних дел, по поддержанию общественного порядка, а также работу милиции по основным направлениям деятельности. Доверие к милиции со стороны жителей улучшилось по сравнению с прошлым годом на 0,7 % и составило 34 %. На вопрос, если приходилось общаться с сотрудниками милиции, находящимися при исполнении служебных обязанностей либо в форменном обмундировании, то какие качества они при этом проявили, около 53 % опрошенных отметили вежливость и внимательность, 34,6 % – профессионализм. Грубость и равнодушие отметили 5,1% респондентов, некомпетентность – 7,4 %.
Более половины опрошенных (65 %) граждан указали, что чувствуют себя в безопасности от преступных посягательств в общественных местах.
С положительной стороны нужно отметить тот факт, что 78,7 % респондентов готовы помочь милиции в борьбе с преступностью. 90,5 % населения удовлетворены работой участкового инспектора милиции.

Всего 34 % опрошенных жителей удовлетворительно высказались о работе с несовершеннолетними. Несмотря на проведенный в городе ремонт улично-дорожной сети и обновление дорожных знаков, только 52 % граждан считают, что состояние дорожной безопасности в удовлетворительном состоянии. В то же время 33 % граждан отметили, что наиболее негативно на состояние безопасности дорожного движения в Ельском районе влияет низкая культура поведения на дороге самих участников дорожного движения.

Озабоченность вызывает тот факт, что лишь 38 % респондентов считают борьбу с пьянством эффективной. Однако большая часть граждан высказала пожелание усилить работу по профилактике пьянства и всячески пресекать распитие алкогольных напитков в общественных местах.
В ходе опроса от жителей Ельского района поступил ряд замечаний и предложений по улучшению состояния общественной безопасности и работе с населением. Были высказаны предложения о том, чтобы привлекать к административной ответственности водителей, пользующихся во время движения транспортного средства аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Некоторые считают, что следует провести обследование уличной и дорожной сети Ельского района по вопросу освещенности. По мнению других, нужно организовать мероприятия по проверке торговых предприятий г. Ельска с целью выявления фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним.

Было предложение от ельчанина о необходимости проведения обследования одного домовладения в деревне Д., где проживают несовершеннолетние дети, находящиеся в социально опасном положении. Кроме того, рекомендовалось провести мероприятия по выявлению фактов изготовления и распространения спиртосодержащей продукции гражданами, проживающими в деревне Движки и в городе Ельске.
Отмечу, что в ходе рейдовых мероприятий у одного из жителей д. Движки было выявлено 76 литров самогонной браги. После проведения химической экспертизы сотрудниками государственного комитета судебно-криминалистических экспертиз правонарушитель будет привлечен к ответственности по статье 12.43 части 2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которая гласит: «Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо изготовление или хранение физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона) более пяти литров, полуфабрикатов для их изготовления (браги) более тридцати литров». Нарушение ч. 2 ст. 12.43 влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и самогонных аппаратов.

Сотрудниками отделения ГАИ РОВД в 2015 году составлено 32 административных протокола по ч. 4 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, в которой говорится: «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством (за исключением водителей транспортных средств оперативного назначения), правил пользования радио- и телефонной связью во время движения» влечет «предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин». За январь–февраль 2016 года по данной статье составлен один протокол.

Сотрудниками РОВД постоянно проводится работа по проверке торговых объектов г. Ельска с целью выявления фактов реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. Так, в прошлом году милиционерами был составлен один административный протокол по части 6 статьи 12.17 КоАП Республики Беларусь и наложен штраф 3600000 рублей. С начала 2016 года уже составлено два протокола, один из которых вступил в силу, и на виновного наложен штраф в размере 4200000 рублей. Второй материал по факту реализации несовершеннолетнему спиртного направлен на рассмотрение в административную комиссию Ельского райисполкома. Замечу, что один из фактов нарушений правил торговли был выявлен в магазине города Ельска, другой – в д. Дуброва Ельского района. Продавцам следует помнить о том, что за продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним они будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

В целом же, деятельность Ельского РОВД по повышению уровня доверия и формированию положительного имиджа отдела внутренних дел, а также обеспечения безопасности граждан соответствует предъявляемым требованиям.

Глеб Яцухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *