«Из чего изготовить чернила?» и «От семечки к ткани»

Культура Образование Общество

По итогам второго этапа республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь», который недавно прошел в г. Гомеле, победителями признаны воспитанники яслей-сада № 1 г. Ельска.

IMG_7121111
На основании решения жюри Дипломом I степени в номинации «Бюро находок» отмечена исследовательская работа «Из чего изготовить чернила?» Романа Миколоса (руководители – С. Н. Якимец и Т. Д. Назарчук). Дипломом II степени в номинации «Мая Радзіма Беларусь» награждена работа «От семечки к ткани?» Каролины Сергиенко (руководитель – К. В. Носко). За кропотливый труд и проделанную работу ребята в дополнение к дипломам получили от организаторов конкурса и приятные подарки – плюшевых зайца и медвежонка.

Всего в областном этапе конкурса приняли участие 70 работ воспитанников учреждений дошкольного образования из каждого района Гомельской области.
– Активная работа над исследовательскими проектами у ребят и их педагогов началась еще в августе 2015 года, – рассказывает Оксана Куприенко, заведующая яслями-садом № 1 г. Ельска. – К примеру, Каролина под чутким руководством педагога следила за тем, как сначала произрастает лен, потом самостоятельно обрабатывала его. Вместе с руководителем ходила в библиотеку, изучала важные характеристики льна. Делала волокно, из которого потом ткала на ткацком станке полотно. Каждый этап исследования фиксировался с помощью и фото, и видео, которые вместе с работой и получившимся продуктом деятельности (кусочек полотна) ребенка были представлены для участия в областном этапе конкурса «Я – исследователь».

Рома нашел чернильницу и задался вопросом, из чего можно сделать хорошие чернила. Началось активное исследование. С педагогами начал пробовать на письме различные составы чернил – из сока рябины, калины, ольхи и др. Каждый полученный результат опытным путем проверялся – гусиным пером на листах, которые потом лежали на солнышке. После высыхания где-то сразу терялся цвет, какие-то варианты становились бесцветными лишь через время и т.д. Вместе с педагогами Роман изучал состав различных чернил и в библиотеке. Также была организована встреча с ветеранами, у которых наш воспитанник и узнал самый стойкий и проверенный «рецепт» чернил – сажа с молоком. Все этапы его исследований также подробно описывались, фиксировались на фото и видео.

Во время подготовки к конкурсу воспитанники и педагоги увлеченно и с удовольствием развивали темы своих исследований. Работа была проделана огромная – и полученные результаты жюри оценило по достоинству!

В апреле 2016 года состоится последний этап республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь», для участия в котором сейчас идет активная дополнительная подготовка работы-победителя областного этапа. Пожелаем Роману Миколосу и его педагогам больше творческих идей, вдохновения и веры в успех!

Алина Буравкина



1 комментарий по теме “«Из чего изготовить чернила?» и «От семечки к ткани»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *